Город,  Жизнь города,  Молодёжка

Книга – твой друг, без неё как без рук

В библиотеке для ребят
На полках книги в ряд стоят.
Бери, читай и много знай,
Но книгу ты не обижай.

В минувший вторник, 24 января, для воспитанников старшей и подготовительной групп детского сада №21 «Василёк» распахнула свои двери центральная городская детская библиотека имени Александра Сергеевича Пушкина.
В настоящее время любовь к чтению всё больше отходит на второй план. Ведь в современном мире, который заполонили гаджеты, цифровые технологии и Интернет, книги стремительно теряют свою популярность. Однако, компьютер и книга – настолько разные явления нашей жизни, что их нельзя сравнивать. Компьютер, как и всякая техника, упрощает людям жизнь, помогает быстро найти нужную информацию, выполнить ту или иную работу. А книга – это часть духовной жизни человека, источник развития мировоззрения, фантазии, мудрости. Если развить с детства любовь к чтению, то человеку откроется целый необъятный и удивительный мир. Как говорил С.Я. Маршак, «основная задача взрослых – открыть в ребёнке талант читателя». Ведь именно дошкольная пора –
прекрасное время для более глубокого знакомства детей с книгой.
Детская библиотека – место, где царит благотворная, насыщенная положительными эмоциями атмосфера для спокойного, радостного и счастливого пребывания читателей. Именно таким местом для юных байконурцев стала центральная городская детская библиотека имени Александра Сергеевича Пушкина. «В соответствии с планом развития народного хозяйства города на 1967 г.,
с 1 марта 1967 года открыть в городе Ленинске детскую библиотеку…» –
именно с этого распоряжения исполкома Ленинского городского Совета депутатов трудящихся №7 от 20.02.67 г. началась история Центральной городской детской библиотеки.
24 января дошколят из детского сада «Василёк» здесь ждал самый тёплый приём. Библиотекарь рассказала ребятам о том, что такое библиотека, для чего она нужна, как переводится это слово с греческого языка, а также напомнила малышам правила поведения в общественном месте. Много эмоций у юных гостей вызвало посещение детского уголка. Библиотекарь обратила внимание, как аккуратно расставлены книги на полках, все стоят ровными рядами, у всех книг аккуратный вид.
Большое внимание детей привлекла выставка книг. Дети с удовольствием рассматривали журналы, книжки-малышки, энциклопедии на разные темы. Такого количества книг дети ещё в своей жизни не видели. Также с детьми провели беседы: «Где живут книги?», «Как правильно обращаться с книгами», «Как правильно вести себя в библиотеке».
Сотрудники библиотеки показали детям представление кукольного театра «Рождество Христово», после которого ребята с удовольствием отвечали на вопросы.
Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. Теперь все ребята с нетерпением будут ждать, когда станут читателями этой библиотеки.
Педагоги детского сада выражают огромную признательность библиотекарям, которые организовали для детей эту увлекательную экскурсию в мир книги. Они уверены, что дошколята обязательно придут сюда ещё раз уже вместе со своими родителями и возможно станут постоянными читателями библиотеки.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост