Город,  Жизнь города,  Молодёжка,  Спорт

Победа в наших сердцах

В преддверии Дня защитника Оте-
чества в Байконуре традиционно прошла городская военно-спортивная игра «Зарничка». В этом году соревнования были посвящены 80-летию Сталинградской битвы и 60-летию полёта в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. В игре приняли участие учащиеся 3-4 классов из 11 школ города.


За последние десятилетия военно-спортивные игры прочно вошли в жизнь юных байконурцев. Активно развивается система и традиции преемственности юнармейского движения в нашем городе. С 2000 года старшеклассники участвуют в «Зарнице», а малыши уже в одиннадцатый раз пробуют силы в своей игре. Из года в год юные зарничники радуют педагогов, наставников и родителей своими успехами и достижениями, отстаивая честь своих команд и родных школ, вызывая восхищение своим упорством, целеустремлённостью, дисциплиной и волей к победе. Ведь «Зарничка» это не просто игра. Это игра с глубоким смыслом и важной идеей. Она не только способствует воспитанию гражданственности и патриотизма подрастающего поколения. Среди основных задач – развитие активности школьников, организационное укрепление коллектива, интеллектуальное и духовное развитие молодёжи, формирование связи и преемственности поколений, а также пропаганда и популяризация здорового и безопасного образа жизни. Всё это вместе – важные факторы воспитания сильной независимой личности, будущего гражданина и патриота своей страны.
Торжественное открытие игры состоялось в минувшую пятницу, 17 февраля, в спортивном зале детско-юношеской спортивной школы Байконура. В нынешнем году в «Зарничке» принял участие 121 ученик начальных классов в составе 11 команд, представляющих общеобразовательные школы нашего города. В каждой команде 4 девочки и 7 мальчиков – лучшие из лучших, прошедшие строгий отбор и серьёзную предварительную подготовку в стенах родных школ. Яркие, позитивные, уверенные в себе и своей команде, все такие разные и по-своему уникальные. Но объединяло их всех в этот день одно – нацеленность на результат и общее для всех желание победить.
Взволнованные, но предельно собранные участники военно-патриотической игры стройными колоннами выстроились перед почётными гостями. Как и положено, к соревнованиям такого уровня команды подготовились основательно. Внешний вид, выправка, сосредоточенный взгляд и равнение на командиров, оригинальные названия команд, девизы и эмблемы – всё соответствовало требованиям военно-спортивной игры и настраивало ребят на серьёзное выступление.
С приветственным словом к участникам соревнований по традиции обратился глава администрации города Константин Бусыгин, который пожелал юным зарничникам позитивного настроя, спортивной удачи и побед в предстоящих состязаниях. Он особо подчеркнул, что в такие моменты все без исключения взрослые – организаторы и судьи, учителя и родители – испытывают настоящую гордость за будущих защитников Отечества.
Командиры отрядов поочерёдно сдали рапорта командующему игрой, доложив о полной готовности вверенных им отрядов к прохождению испытаний, после чего юные зарничники торжественным маршем поприветствовали почётных гостей и направились на следующие этапы игры.


Программа военно-патриотической игры в этом году традиционно включала в себя несколько этапов: конкурс строевой подготовки, физкультурно-спортивную эстафету и интеллектуально-историческую викторину. Соревнования проходили сразу на трёх площадках игры – в Центре творчества, ГБУ ДО ДЮСШ и ГКУ ЦПМИ «Будущее Байконура».
Самым зрелищным и эффектным этапом соревнований стал конкурс строевой подготовки и песни «Кто шагает дружно в ряд?». С первых минут юнармейцы дали понять, что готовы бороться за победу. Отряды продемонстрировали отличную строевую выправку, слаженность выполнения команд, безупречную форму и внешний вид. Перед членами судейской комиссии стояла нелёгкая задача – определить лучших из лучших. Единообразие форменного обмундирования, эмблема, строевая стойка, перестроение в одно- и двухшереножный строй, повороты на месте, прохождение в составе отделения торжественным маршем и с песней – всё это учитывалось при судействе.
Лучшей в строевой подготовке стала команда «Королёвцы» (СШ №3), 2 место у команды «Космос» (Лицей МКШ), на 3 месте – команда «Барс» (СШ №10).
Спортивный этап проводился в форме физкультурной эстафеты, которая потребовала от ребят максимальной собранности и координации действий внутри команды. Участники прыгали через скакалку, проползали через туннель, метали в цель… Быстрота, ловкость, сноровка и меткость –
вот качества, которые потребовались участникам. Ведь важно было пройти полосу препятствий не только быстро, но и безошибочно. Однако и на этом этапе зарничники продемонстрировали прекрасную физическую и психологическую подготовку, показав отличные результаты.
Самыми быстрыми и ловкими в спортивной эстафете стали зарничники команды «Наследники Победы» (СШ №4), серебро у команды «Королёвцы» (СШ №3), бронзовые награды у команды «Барс» (СШ №10).
Интеллектуально-историческая викторина «Ни шагу назад» включала в себя два блока вопросов на знание биографии первого космонавта Земли Юрия Гагарина и значимых событий Великой Отечественной войны. Участники проявили глубокие знания по истории отечественной космонавтики, а также культурного и исторического наследия России, отвечая на вопросы о первых покорителях космоса и великих достижениях в освоении космического пространства, о казахстанцах, удостоенных звания «Герой Советского Союза», и самых юных героях Великой Отечественной войны.
В викторине «Ни шагу назад» все команды показали блестящие знания истории: они без ошибок справились с заданиями, завоевав 1 и 2 места.
Лучшими командирами по решению судей стали Артём Кожевников (СШ №3) и Виктория Вильверт (СШ №4). На втором месте Любовь Пащенко (СШ №10) и Илья Сухарев (Лицей МКШ), третье разделили командиры Роберт Жалбуров (СШ №1) и Нурайша Куанышева (СШ №273).
По итогам всех этапов «Зарнички» 1 место судьи присудили команде «Королёвцы» (СШ №3), 2 место у команды «Наследники Победы» (СШ №4), 3 место заняла команда «Барс» (СШ №10).
Поздравляя команды с заслуженными грамотами, медалями и кубками, Николай Адасев, заместитель главы администрации города, отметил, что все участники проявили свои лучшие качества и показали очень высокие результаты, о чем свидетельствуют показатели итоговой таблицы соревнований. «Своими победами вы уже доказали, что вы достойны памяти поколений наших дедов и прадедов, защищавших Отечество», – отметил Николай Адасёв в своём обращении к ребятам.
Успех детей – это несомненная заслуга взрослых: руководителей команд, тренеров, педагогов и наставников, которые готовили команды, вкладывали в ребят свои силы и души. Все руководители и тренеры команд были награждены благодарностями за личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Представители Байконурского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» отметили благодарственными письмами руководителей команд и сладкими подарками всех участников.
Организаторами городской военно-спортивной игра «Зарничка» являются управление образованием города Байконура, центр развития творчества детей и юношества им. В.М. Комарова, управление культуры, молодёжной политики, туризма и спорта, Центр поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура» при поддержке Байконурского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России» на комплексе «Байконур», ФКУ «Военный комиссариат Российской Федерации города Байконур».

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост