Город,  Жизнь города,  Молодёжка

Сердце, отданное детям

Воспитатель не чиновник;
а если он чиновник,
то он не воспитатель.
К.Д. Ушинский

В детском саду №23 «Радуга» прошли педагогические чтения, посвящённые 200-летию со дня рождения великого социального мыслителя, русского педагога, реформатора образования, писателя Константина Дмитриевича Ушинского и Году педагога и наставника в России.
Педагогическое мастерство проявляется не сразу. Чтобы стать настоящим профессионалом, необходимы опыт и время. Когда педагоги собираются вместе, неизменно возникают новые идеи и пути их воплощения. В ходе педагогических чтений у педагогов появляется замечательная возможность профессионального общения, создаются условия для обмена опытом практической деятельности.
Особое внимание в ходе мероприятия педагоги детского сада №23 уделили педагогической системе Константина Ушинского и её роли в развитии образования, теории и методике великого педагога-новатора, которые возможно и необходимо применять сегодня и которые вот уже много лет остаются актуальными в дошкольных образовательных организациях России.
Воспитатель А.Б. Асылбекова в ходе своего выступления в форме игры «История одной яблони» познакомила присутствующих с биографией Константина Дмитриевича Ушинского и интересными фактами из жизни русского педагога.
Немалое внимание в ходе проведения мероприятия педагоги уделили проблеме нравственного воспитания подрастающего поколения, которая всегда вызывала повышенный интерес общества. Начиная с дошкольного возраста, необходимо формировать у воспитанников духовность и культуру, в основе которых заложены общечеловеческие нравственные принципы: гуманизм, коллективизм, чувство собственного достоинства. Художественная литература служит могучим действенным средством нравственного и духовного воспитания детей. Они живо, эмоционально и доверчиво воспринимают читаемые им сказки, стихи, рассказы. Через произведения художественной литературы дети овладевают языком своего народа, знакомятся с родной природой, обычаями, укладом жизни, учатся преодолевать трудности.
Так как мероприятие было приурочено ко Дню рождения Константина Ушинского, который написал много замечательных рассказов и сказок для детей, педагоги познакомились с литературным творчеством Константина Дмитриевича и стали участниками мастер-класса. Воспитатель Ф.У. Оразбаева провела занятие по развитию речи на тему «Пересказ рассказа К. Ушинского «Четыре желания».
А.А. Даусова представила вниманию воспитателей и специалистов дидактическое развивающее пособие Нумикон. Эта образовательная система была разработана в Англии почти 20 лет назад. Она предназначена для обучения детей разных возрастов, в том числе детей с особенностями развития, математике. Все входящие в неё дидактические пособия используют привычный для ребёнка способ изучения окружающего мира – тактильно-зрительный. Как альтернативный метод изучения математики, Numicon уже хорошо зарекомендовал себя в обучении детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития.
Важное значение придавал К.Д. Ушинский трудовому воспитанию. «Воспитание должно не только развивать ум, вооружать знаниями, но и зажечь в человеке жажду серьёзно трудиться», – писал педагог. Трудовая деятельность является одним из важных факторов воспитания личности. Кроме этого в процессе труда развиваются способности, умения и навыки. В трудовой деятельности формируются новые виды мышления. Вследствие коллективного труда ребёнок получает навыки работы, общения, сотрудничества, что улучшает его адаптацию в обществе. В доказательство этой теории А.А. Утемисова – воспитатель подготовительной к школе группы, поделилась с коллегами опытом по трудовому воспитанию дошкольников и в игровой форме предложила воспитателям поучаствовать в посадке рассады для «Огорода на окне».
Быть педагогом – это искусство, врождённый талант, наука, мастерство. К.Д. Ушинский им владел в совершенстве, и у него есть чему поучиться современным педагогам. В помощь новому поколению учителей великий педагог оставил научные труды, методические разработки, учебники и, конечно, мудрые афоризмы.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост