Город,  Жизнь города,  Молодёжка

Масленица в детском саду!

Весёлый праздник, посвящённый проводам зимы и встрече с весной, прошёл 21 февраля в детском саду №21 «Василёк».
С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Масленица по традиции – самый весёлый, очень шумный и всеми любимый народный праздник. Его отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.
В детских садах Байконура празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все детали и обряды праздника, но познакомиться с особенностями и обычаями народного гуляния детям всегда не только интересно, но и полезно.
В Масленицу первым делом долг каждого человека – помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции праздника. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берёт начало этот удивительный обычай.
Так что к самому главному мероприятию ребята подошли основательно подготовленными. Весёлыми кричалками, частушками, хороводами и русскими народными песнями встречали Масленицу дошколята. Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары. Детей нарядили в яркие русские костюмы, от чего они пришли в неописуемый восторг.
Программа развлечения получилась очень насыщенной и весёлой. Любимые персонажи детей, скоморохи, заглянули к ребятам в группы и устроили весёлые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками гостей. Как и положено на празднике, дети от души веселились – водили хороводы, играли в народные игры, пели песни, частушки, скоморохи исполняли потешки.
В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины, которые для них испекли родители, запивая их ароматным чаем.
Празднование Масленицы в детском саду – это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост