Город,  Жизнь города,  Молодёжка

Не велика птичка-синичка, и то свой праздник знает

В детском саду №23 «Радуга» прошёл необычный и удивительный праздник – «Синичкин день», который был учреждён по инициативе Союза охраны птиц России в целях воспитания у детей чувства доброты и бережного отношения к зимующим птицам.
12 ноября на Руси издревле считался днём Зиновия Синичника –
покровителя птиц. Наши предки встречали его шумно и празднично: вблизи своих домов развешивали кормушки, подкармливали птиц до самой весны, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. В этот день люди обещали птицам, оставшимся зимовать, заботиться о них. Вот и воспитанники подготовительной группы «Непоседа» детского сада «Радуга» вместе со своими родителями и педагогами собрались, чтобы дать своё обещание пернатым.
Накануне дня Зиновия Синичника в группе прошла акция «Поможем птицам перезимовать», участниками которой стали дети и их родители. Воспитатели провели с ребятами увлекательные беседы о зимующих птицах. Дети увлечённо высказывали свою точку зрения о роли человека в жизни зимующих птиц, наблюдали за пернатымина улице. Вместе с воспитателями дошколята с интересом рассматривали иллюстрации и слайды, читали рассказы, загадывали загадки, вспоминали тематические пословицы и поговорки, делали замечательную аппликацию «Семейство синиц». А ещё ребята рисовали виновнице торжества подружек, чтоб зимой ей не было одиноко. Познакомились дошколята со сказкой Виталия Бианки «Синичкин календарь». Всем очень понравилась главная героиня сказки синичка Зинька и её жизнь в лесу. Дети с интересом слушали историю о том, как синичка наблюдает за природой и постепенно узнает её секреты, заводит дружбу со многими зверями и птицами.
11 ноября в детском саду прошло весёлое развлечение для малышей «Синичкин день», главной целью которого стало воспитание культуры общения и взаимодействия в праздничной атмосфере. Провели мероприятие воспитатели Гульнара Жаппасбаева и Манара Тулепбаева. В ходе мероприятия дети отгадывали загадки о перелётных и зимующих птицах, рассказывали стихи, спели песню «Синичка» и исполнили зажигательный танец «Птички польку танцевали».Особенно детям понравилось весёлое задание –
спеть песенку «В траве сидел кузнечик…» так, как бы спела её ворона, синица, голубь и другие представители пернатых. С удовольствием ребята приняли участие в подвижных играх «Накорми птиц», «Птицы в гнездышках», «Прилетели птицы».
В завершение познавательного праздника дети решили сделать подарки для синичек-сестричек –
повесить кормушки на участке и подкармливать их на протяжении суровой и долгой зимы. Папы и мамы, главные помощники малышей, мастерили кормушки вместе с ребятами. Постарались все: и педагоги, и дети, и родители. В результате акции на участке появились красивые яркие кормушки, а в детских сердцах и умах зародилась добрая традиция –
заботиться о тех, кто рядом и нуждается в нас. Пусть несколько семечек в тёплой детской ладошке помогут нашим пернатым друзьям пережить холодную зиму.

Арина Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост