Город,  Жизнь города,  Молодёжка

Качество на первом месте

В четверг, 10 ноября, в средней школе №1 им. Г.М. Шубникова прошёл необычный урок – «Определение качества чая», посвящённый Всемирному дню качества.
Ежегодно одна неделя ноября отмечается как Всемирная неделя качества, а второй четверг ноября –
как Всемирный день качества, учреждённый в 1989 году по инициативе Европейской организации качества и поддерживаемый Организацией Объединенных Наций. В рамках Международного форума «Всемирный день качества — 2022» с 7 по 11 ноября «Уроки качества» прошли во всех образовательных учреждениях России.
В этот день ученики 4 «А» класса сш №1 вместе со своим классным руководителем отправились в увлекательное путешествие. Волшебный листок чая перенёс школьников на родину чая – в Китай. Путешественников встретила местная жительница Мэй, которая рассказала ребятам, как собирают молодые побеги многолетнего вечнозелёного растения, а также о том, как его высушивают, хранят и отправляют в разные страны.
После познавательной экскурсии по Китаю чайный листок перенёс ребят в научную лабораторию, где ребята узнали о разновидностях и сортах чая и провели собственное исследование. После заваривания опытных образцов ученики выступили в роли дегустаторов. Они научились самостоятельно определять аромат, вкус, настой готового напитка, а также отличать качественный продукт от некачественного.
Мероприятие подготовила и провела классный руководитель 4 «А» класса Наталья Анатольевна Солдатенко. Она убеждена, что подобные уроки помогают формировать у учащихся ответственное отношение к качеству собственной жизни и социального окружения, а полученные знания ребята смогут использовать на практике в повседневной жизни.
«Мы живем в мире, где каждый день приходится делать выбор. Мы часто сомневаемся в том, какой продукт нам купить, ведь хочется, чтобы он полностью соответствовал нашим ожиданиям. Цель подобных уроков научить ребят ориентироваться в современном мире, анализировать информацию и делать осознанный, обдуманный выбор, понимая, что не все товары бывают одинаково нужными и полезными»,– рассказала Наталья Анатольевна.

Арина Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост