Город,  Жизнь города

«Я спорила с судьбой»

В пятницу, 28 мая, свой 80-ый день рождения будет отмечать старожил Байконура Халида Тулеубаевна Кацука. Не оставили без внимания юбиляра и работники городской администрации, в лице заместителя главы администрации Николая Адасева и начальника управления по работе с государственными органами и общественными объединениями Виктора Новикова.

— Вы прибыли сюда в 1962 году. Я только родился! А вы уже были здесь! — с неподдельной радостью выразил признание В.Новиков, вручая роскошный букет роз.
— Вовсю работала! — добавил кто-то из родственников.
Суета. В доме слышался запах свежих баурсаков и витал дух тёплого семейного праздника. По этому случаю Х.Кацуке вручили нагрудный знак «Патриот Байконура».
— Крепкого здоровья вам, Халида Тулебаевна! – искренне пожелал Н.Адасёв. Исполнив поручение наградить юбиляра, делегация направилась к выходу.
— А как же ауыз тию*? – пригласила хозяйка дома всех присутствующих на подоспевшее горячее блюдо.
Часто многие из приезжих в силу ограниченности времени забегают в гости «на минутку». И тогда, чтобы не обидеть хозяев дома, он должен отщипнуть и съесть хотя бы кусочек хлеба. Обряд «Наннан ауыз тию»** жив и по сей день. Отказаться нельзя – это будет неуважением к домашнему дастархану.
— Отыр, кызым***, — заботливо обратилась ко мне Халида Тулеубаевна.
— Спасибо большое, я не голодна, — без раздумий прозвучал ответ.
— Слушайте, эти манты – мечта сумасшедшего! Попробуйте. Рабочий день впереди. Задач много, — дипломатично уговорила Халида Тулеубаевна.
Манты таяли во рту. У виновницы торжества глаза лучились добротой и заботой.
— Кто скажет, что вам сегодня 80 лет? — сорвалось с языка.
— Да… Это – пример для подражания, — заметили гости.
— Стараемся, — скромно ответила Халида Тулеубаевна. Затем начала свой рассказ. Мелодичный голос обволакивал теплом. И каждый гость, присев за стол на пару минут, прежде чем вернуться к рабочей рутине, чувствовал словно беседу ведёт близкая родственница.
— Я в начале, когда работала, смотрела – у всех родители есть. Все в золоте, а у меня даже обручального кольца нет. – делилась секретами Халида Тулеубаевна. — Чем я хуже? Только что сирота. И вот… Старалась лучше всех работать. Всю жизнь кому-то хотела что-то доказать. Сейчас думаю, как хорошо, что я спорила с судьбой.
Угостившись, гости тепло распрощались с юбиляром и её семьей.
— Бакытты болындар!**** — напутствовала Халида Тулеубаевна. Стоило проводить одну «делегацию» – на пороге оказалась другая. С Нур-Султана приехала племянница и подружки…
***
Солидная цифра – 80 лет – удивит всех, кто встретил Халиду Тулеубаевну, но только не тех, кто с ней знаком. Аккуратная причёска, истинно дамский гардероб, ухоженность и искренняя улыбка – вот образ, который предстает перед глазами всех её родных, близких и друзей. За плечами этой лучезарной женщины – грандиозный опыт.
Сейчас кажется, Х.Кацуки посвятила любимому городу всю себя. На жизнь не роптала. Стойко приняла условия недостающих ресурсов, бездорожья, всех кризисных этапов развития страны и города. Впервые Х.Кацука приехала в прежний Ленинск вслед за мужем- лейтенантом в далёком 1962 году, покинув северо-восток Казахстана, родное село Майкаин Баян-Аульского района Павлодарской области.
Тогда же начался трудовой путь Х.Кацуки, у истоков сельской системы образования. Проработала 13 лет – с 1962 по 1975 г. – учителем русского языка в начальных классах школы №417 посёлка Тюра-Тама.
Обладая организаторскими способности, неравнодушием и желанием помочь каждому, Х.Кацука зарекомендовала себя, как надёжного друга для многих сельчан. Заслужила авторитет и доверие среди людей, за что в 1975 году была выдвинута на должность избрана Председателя Исполкома Тюра-Тамского поссовета народных депутатов.
Тем временем шло создание инфраструктуры города и космодрома Байконура. На протяжении 18 лет, проявив качества не безучастного столоначальника, а грамотного управленца, занималась решением многих вопросов и проблем прилегающего к Байконуру посёлка в условиях, несмотря на нехватку бюджетного финансирования. В приоритете её деятельности – проблемы нуждающихся. В 1984 году Х.Кацука награждена медалью «Ветеран труда» СССР.
Выход на пенсию для Х.Кацуки стал возможностью вновь проявить профессиональные качества. В декабре 1993 года Х.Кацука была назначена начальником отдела ЗАГС города Байконура. И здесь её искренняя любовь к людям помогла создать и сохранить множество байконурских семей.
За большой личный вклад в социально-экономическое развитие города, многолетнюю добросовестную работу и укрепление дружбы и сотрудничества между народами Указом президента РФ в 2005 г. Х.Кацука награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.
Где бы ни трудилась Х.Кацука всегда была любима и уважаема коллегами, руководством. С 2006 г. работала в ГУП «ПО «Горводоканал». Её подход способствовал созданию в коллективе здорового морально-психологического климата, основанного на взаимном уважении и доверии.
Занятость на работе не помешала Х.Кацуке построить счастливую семью, вырастить сына, внуков, стать прабабушкой. Её неиссякаемой энергии и широкой души хватает на всех. Кажется, она живёт принципом: проявляя гостеприимство, не делайте этого только на словах; пусть ваши сердца преисполнятся радушием и любовью ко всем, с кем пересекутся ваши пути.

 

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост