Город,  Жизнь города

Рождение движения «Будущее Байконура»

В минувшую субботу, 19 сентября, на территории зоны отдыха №2 прошёл субботник. Мероприятие послужило первым шагом на пути становления городского движения детей и молодежи «Будущее Байконура». Вручены первые восемь отличительных нагрудных знаков.

«Мам, я тоже хочу на субботник!», – воскликнула девочка лет шести, отложив в сторону фломастеры на письменном столе. Спустя несколько минут она была во всеоружии: грабли на изготовке и кепка на голове. Противопылевая маска на лице ходила ходуном. Девочка жевала жвачку.
«Ну, пойдем. Тоже поможешь ребятам. Только поспеши», – с умилением ответила мама.
Теплым субботним днем мама и дочка собрались на городское мероприятие, о котором прочли в популярной группе в соцсетях. Взяв маму за руку, девочка семенила ножками. Они были обуты в пестрые кроссовки, в дополнение к спортивному костюму. Дресс-код соответствовал месту проведения субботника, у зоны отдыха №2, близ сероводородного источника за городским парком.
Следовало поспешить к точке сбора в 14:00. Соскучившись в пути, девочка скатала плотный шар из пустых упаковок от жвачки и очередной пачки дезинфицирующих салфеток. Закрепить сию конструкцию предстояло…жевательной резинке!
«Прибавим шаг. Давай не будем опаздывать», – прибавив скорости, мама повела дочку, срезая путь к западному входу в городской парк.
«Положу жвачку в карман – прилипнет. Получу нагоняй от мамы», –
подумала девчушка и, не задумываясь, бросила бумажно-жвачный колобок в кусты…
Между тем, они почти пришли. У места сбора собирались неравнодушные байконурцы. Кто пешим ходом, кто на личном авто, оставив его у восточного входа в парк. Ориентиром служили звуки современной музыки, звучащей из колонок ПАЗа городского дворца культуры, и реющие над пыльным облаком флаги участников. Здесь же развернулась полевая кухня с горячим обедом для активистов. С ней, к ужасу местных сусликов и ящериц, в одну шеренгу выстроились грузовой ЗИЛ, трактор и грузовой мотоцикл из арсенала ГУП ЖХ. Рядом когорта с пиками-мусоросборниками и в оранжевой спецодежде – 25 сотрудников ГУП ЖХ под руководством начальника службы по подбору и управлению персоналом Александра Радаева. Вовремя подоспели руководители и сотрудники компаний городских организаций в фирменных футболках и масках. Не остался в стороне байконурский мотоклуб.
«Смотри! Радуга!» – послышался голосок сквозь громыхающие басы колонок. Девочка приметила цвета футболок.
«Не показывай пальцем!» – засмущавшись, мама вложила в руки девчушки пару холщовых перчаток.
А ведь правда, палитра из футболок пришедших руководителей и сотрудников команд напоминает радугу. Военно-патриотическое движение «Юнармия» одеты в красное, работники ГУП ЖХ – в оранжевое, «Профисофт» – в желтое, городские активисты – в зеленое, «Ситилан» и ЦУН – в голубом с синим. К ним присоединились ребята из добровольного студенческого спасательного отряда «Вымпел» ГБ ПОУ «БЭРТТ» и учащиеся средних школ города.
К слову, именно благодаря рядовому ученику школы №3 Даниилу Щербаню в этот день здесь собралось больше сотни инициативных горожан и сотрудников городских служб. Стимулом послужило желание сделать доброе дело. 16-летний парень рассказывает: «Идея организовать субботник пришла просто. Я учусь в 10 классе. Нас объединили с параллельными классами. Заметил, что ребята мало между собой общаются. Подумал, что ничего не сдружит нас лучше, чем совместная работа. И, так как я родился и вырос в городе Байконуре и люблю наш город, в дополнение хотелось сделать что-то для его блага.
Бросил клич – позвал всех поучаствовать в субботниках, наш первый прошел за городской церковью. Мои родители, также как и я, даже не представляли, что второй субботник примет такой масштаб и развернется настолько широко. Не планирую посвящать свою жизнь экоактивизму, так как у меня немного иная цель, но хотел бы всегда поддерживать данную сферу. Учиться планирую, поступив на экономиста, в дальнейшем став успешным предпринимателем».
«Когда же мы уже начнем?» – снова прорезал воздух писк девчушки.
Казалось, детское нетерпение передалось всем пришедшим. Поприветствовав всех, бессменный ведущий городских мероприятий и празднеств и артист ГДК Оркен Исаев дал старт. Выстроившись полумесяцем в очередь за мешками и перчатками для сбора мусора, участники вмиг разобрали 150 комплектов. Их предоставил спонсор «Ситилан». Бабье лето пока не уступило прав календарной осени, потому коммерческий директор Асем Агайдарова заботливо подготовила еще и питьевую воду для работяг. Несмотря на высокую должность, руководительница активно участвовала в субботнике.
«Почему здесь так много мусора?» – недоумение и детская непосредственность взывали к ответу.
«Покурил, бросил окурок в сторону. Окурок исчез из поля зрения. Для человека он просто перестал существовать. Так и пустая бутылка из-под пива вызывает дискомфорт, только пока она в руке. Отбросил ее в сторону, она исчезла из поля зрения, и все, для этого человека она тоже перестала существовать.
Поэтому такие люди могут совершенно спокойно наслаждаться жизнью и природой, сидя на пляже, заваленном мусором, который они сами же только что накидали», – рассуждала мама.
Пустовавшая территория, поделенная на небольшие локации, заполнилась «охотниками» на мусор. Пробираясь сквозь полыньевые кусты, ступая по тенистой дорожке из джантака, активисты не щадили себя. Их не остановили даже цепкие лапищи кустов джузгуна. Их ветвистая крона подросла в метр в высоту, видимо нашла корнями грунтовые воды. Молодые побеги со временем стали изогнутыми. Пустынный рельеф берега Сырдарьи прекрасно подходит для этого растения. Дикая ажурная красота. Корни кустарника расползлись горизонтально на 20 метров и потом опустились на глубину в поисках воды. Их видно благодаря обмелевшему склону. Но даже почти вертикальный двухметровый спуск не испугал участников субботника.
«И как только мальчику не страшно?!» – девочка широко раскрыла глазенки от удивления, несмотря на слепящее сентябрьское солнце.
«Не бойся, ему помогают его друзья», – успокоила мама и увела малышку к импровизированному лагерю.
Не зря ребенок забеспокоился. Ребята спустились в рытвину, заполненную пахучей водой от источника. Попутно доставая палками то скукожившуюся баклажку, то полиэтиленовый пакет, то использованный детский подгузник. Наполнив мешок «добром», его несут к общей куче. За час она подросла аж на полтора метра в высоту и четыре метра в ширину.
Между тем пришло время обеденного перерыва, о чем объявили в микрофон. Услышали даже ребята, собиравшие изумрудного цвета стеклышки битых бутылок у поймы реки. Все вернулись к месту сбора.
«Чай берем! Кашу! Мальчик в желтой футболке! Ну-ка, ешь кашу!» – звонко приглашает на обед Наталья Валяева. Руководитель отдела торговли, потребительского рынка, защиты прав потребителей и развития малого и среднего предпринимательства лично пришла проведать работу полевой кухни.
«Разбирайте пирожки, пока горячие!» – созвал всех начальник ГБУ «Хлебзавод №1» Дмитрий Удалов, открывая кузов штатного грузовичка. Дальше дело за раздатчицей в белоснежном фартуке, чепчике и чистеньких перчатках.
Поймав момент, пока все участники скомпоновались в одном месте, решено подвести итоги. Активистам, чьими усилиями собрали 9 кубов мусора, подарили на память фирменные футболки и магниты с термометрами от компании «Ситилан». Объявленный ранее в соцсетях конкурс на самый экологически чистый костюм к моменту подведения итогов остался без участников. Потому денежный приз от компании «Ситилан» достался одному из младших участников субботника Константину Палыге.
Каждому вручили бесплатные купоны на месяц подготовки к ЕГЭ и скидочные купоны на обучение в автошколе от «ЦУН». Среди призов оказались также скидки на обучающие курсы в «Профисофт».
Также объявили благодарность за активную жизненную позицию и участие в проведении санитарной очистки территории города. И последним, но не по значению, стало торжественное вручение отличительных знаков городского движения детей и молодежи «Будущее Байконура». В завершение директор центра поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус» Евгений Куликовский поблагодарил всех за участие в субботнике и поздравил первых ребят, пожелавших вступить в движение.
«А завтра будет воскресник? Мусора-то еще много. Надо собраться еще раз! Нужно рассказать всем, что здесь мусорить запрещено», – не унималась девчушка, требуя продолжить праздник труда, музыки и пирожков.
«Да, его здесь еще много. Обязательно придем в следующий раз», – кивнула дочке мать. Стряхивая пыль со штанин и поправляя волосы, растрепанные ветром, они отправились домой.
По пути ребенок вынимал из памяти одну за другой упаковку от мороженого, брошенную на ходу. Пустые пакеты от чипсов, сухариков и прочих перекусов, летящие по ветру. Складывалась солидных размеров куча. С того дня весь мусор терпеливо доносился до урны.

Камила ЕРМАХАНОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост