Город,  Жизнь города,  Культура

Масленица весела, всех на праздник созвала

С песнями о весне и задорными частушками проводили зиму жители нашего города. По сложившейся традиции народное гуляние прошло в городском парке.
Соскучившиеся после долгой и ветреной зимы байконурцы этот праздник явно ждали: первые зрители стали собираться у сцены в парке задолго до начала весёлого мероприятия. Артисты городского дворца культуры активно репетировали и прихорашивались. Они ничуть не меньше остальных ждали начала торжества.
Вскоре всё пространство перед концертной площадкой заполнилось горожанами. В основном это были родители с маленькими детьми. Гости с большим удовольствием покупали представленные местными продавцами лакомства –
попкорн и сладкую вату, согревались горячим ароматным чёрным чаем с сахаром.
С окончанием зимы и наступлением весны жителей и гостей города поздравил заместитель главы администрации Николай Адасёв. Он пожелал всем хорошего настроения и всего самого наилучшего.
С празднично украшенной сцены артисты ГДК развлекали и забавляли публику весёлыми песнями и плясками. Красочные номера представили воспитанники ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова, ученики и преподаватели детских музыкальных школ города, активисты и специалисты по работе с молодёжью ЦПМИ «Будущее Байконура», учащиеся электрорадиотехнического и индустриального техникумов и студенты филиала «Восход» МАИ. Также в праздничной программе приняли участие АО «ЦЭНКИ» – КЦ «Южный» и ГУП ПЭО «Байконурэнерго». В это же время перед сценой взрослые и дети вместе со скоморохами под задорные мелодии водили хоровод.
Пока одни отплясывали у сцены, другие не теряли время даром. «Подкрепиться на холодке дело не хитрое, сами знаете», – пробираясь сквозь толпу прокомментировал один из мужчин. Действительно, лёгкий морозец и ветерок способствовали возбуждению аппетита не на шутку. У полевой кухни, организованной ЦПМИ «Будущее Байконура», было не протолкнуться. Мимо вкусных блинов и чая на костре никто не мог пройти. Уж очень вкусно пахло ароматными блинами!
Поодаль от сцены мальчишки и девчонки с удовольствием участвовали в интересных эстафетах, которые подготовили специалисты ЦПМИ «Будущее Байконура». Дети бегали наперегонки в руках с импровизированными сковородками с блинами, соревновались в меткости, бросая мячики в цель. За выполненные задания дети получали сладкие призы и сок, предоставленные индивидуальным предпринимателем Ерланом Жаппасбаевым.
Помимо спортивных конкурсов детишки могли побыть художниками на пленэре. Взять в руки кисти и написать весенние пейзажи. В этом им помогали преподаватели отдела декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства ЦРТДиЮ.
Праздник не обошёлся без традиционных забав. Взрослые и дети показывали своё знание русских пословиц и поговорок о зиме и Масленице. «Силушку богатырскую» показала команда девчонок в перетягивании каната. Как мальчишки не старались, да не упирались ногами в асфальт, плетёный канат проскальзывал у них в руках. Всё-таки наши девушки не слабый пол!
А самые отважные из мужчин под радостные возгласы болельщиков штурмовали «масленичный столб». Проворные и гибкие получали свою вожделенную награду.
Кульминацией праздника стал обряд сжигания чучела Масленицы. Этот древний языческий обряд по-прежнему вызывает неподдельный интерес у народа. Огонь от этого чучела будто отогревает замёрзшую долгой зимой душу человека и оживляет природу. «Прощай, Масленица!» – хором повторяли люди и с улыбкой добавляли: «Здравствуй, весна!».

Татьяна Попова: «Замечательный праздник! Получила массу удовольствия и положительных эмоций. А какие вкусные ажурные блинчики я отведала. Гулянье удалось! Масленица символизирует окончание зимы и наступление весны. Но это ещё и возможность вдоволь повеселиться накануне Великого поста. Всем признательна. Спасибо организаторам за этот праздник!»

Александр Гудков: «Случайно попал на Масленицу. Приехал в Байконур по работе. Сам я из Самары. Удивлён вашему городу. Масленица – русский народный, точнее сказать языческий праздник, и вы его отмечаете как международный праздник, в котором вместе гуляют россияне и казахстанцы. Это здорово. Я отдохнул от души. Спасибо, байконурцы!»

Андрей, 13 лет: «Мне нравится конкурс с залезанием на столб за подарками, но я не смог и до середины подняться. После неудачи меня утешил только вкусный блин и чай. Знаете, в следующий раз столб нужно сделать поменьше для таких, как я».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост