Город,  Жизнь города,  Космодром

24 октября: день, когда не стартуют ракеты

В этот день на российских космодромах не производят пуски ракет. Даже работы на стартовых позициях, особенно имеющие высокую важность, переносятся на другие даты. Эта дата считается не только чёрным днём отечественной космонавтики, но и днём памяти всех, кто погиб на пути к освоению околоземного пространства.
Ровно 62 года назад произошла катастрофа, которая считается одной из самых страшных в истории мирового ракетостроения. 24 октября 1960 года на Байконуре в огненном пламени ракетного топлива погибли 74 человека, включая главкома РВСН маршала Митрофана Неделина. Позже от ран и ожогов скончались ещё четверо. Площадка №41 была полностью разрушена. Вблизи стартового стола не выжил никто. Там, где сидел Неделин, нашли оплавленную звезду Героя Советского Союза, остановившиеся часы и маршальский погон. От многих людей остались на асфальте лишь тени. Выживших с ожогами отправляли в госпитали. Такую цену пришлось заплатить за ошибки, допущенные при подготовке запуска первой боевой межконтинентальной баллистической ракеты Р-16.
Спустя три года, всё в тот же злополучный день – 24 октября, на Байконуре вновь произошла трагедия. В пусковой шахте учебной ракеты Р-9А по неосторожности во время заправки пролили горючее. Позже, при замене перегоревшей лампочки, от искры в электропатроне сильно загазованная шахта загорелась, погибло восемь ракетчиков.
С тех пор 24 октября считается чёрным днём в космонавтике. В 1999 году командованием Ракетных войск стратегического назначения был издан приказ, в котором учреждался День памяти ракетчиков. Для него выбрали печально известную дату – 24 октября. В этот день на отечественных космодромах не производят пуски ракет, но вспоминают тех, кто погиб на тернистом пути освоения космоса.

Байконурцы отдали дань памяти погибшим испытателям
ракетно-космической отрасли

В понедельник, 24 октября, возле мемориала «Погибшим ракетчикам» состоялся траурный митинг в память об испытателях ракетной техники, погибших при катастрофах, произошедших на стартовых комплексах Байконура в один день – 24 октября 1960 и 1963 годов.
Отдать дань памяти и уважения погибшим при авариях ракетчикам в этот день собрались представители городской администрации, предприятий Роскосмоса, городских организаций и учреждений, ветеранских организаций, силовых структур, студенты и школьники Байконура.
Мероприятие началось с молебна, который провёл настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца иерей Даниил. Ведущие напомнили участникам митинга о тех трагических событиях, которые произошли на космодроме более шестидесяти лет назад, после чего к участникам митинга обратились и. о. главы администрации города Байконура Ирина Марушева, директор филиала Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Байконур Игорь Дмитриев.
Ирина Марушева отметила, что 24 октября – особая трагическая дата в истории Байконура: «В этот скорбный день на космодроме погибли военные испытатели и гражданские люди. Мы помним об этом трагическом уроке истории и ежегодно чтим память погибших. Вечная им память и вечная слава!»
«В этот день мы вспоминаем людей, которые ценой своей жизни ковали ракетно-ядерный щит нашей страны. Тяжело быть первыми. Многие вопросы тогда отрабатывались впервые, технологии отрабатывались прямо на космодроме при испытаниях. В это время необходимо было сохранить паритет вооружения, сохранить мир на планете. Поэтому такой дорогой ценой создавалось новое вооружение и военная техника. В этот день на всех космодромах России, на всех предприятиях проводятся траурные митинги. Люди вспоминают о тех временах, о тех ветеранах, которые положили свои жизни во имя создания ракетного щита и сохранения мира. Вечная память погибшим!» –
отметил в своём выступлении директор филиала Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Байконур Игорь Дмитриев.
На митинге перед собравшимися у мемориала также выступил почётный гражданин города Байконура, ветеран космодрома, заслуженный испытатель космической техники, генерал-майор Владимир Томчук: «Уважаемые байконурцы. Шестьдесят два года назад в этот день, 24 октября, произошло событие, которое потрясло весь космодром. И сегодня, когда мы вспоминаем об этом событии, мы приходим к этому памятнику и читаем памятную надпись: «Слава воинам, погибшим при исполнении воинского долга». А значит, пока жива наша человеческая память, здесь всегда будут возложены цветы, и их верность долгу не будет забыта. Вечная им память, вечный покой, и наша на долгие годы благодарность за их подвиг».
В завершение мероприятия солист городского дворца культуры Торебек Кожабаев исполнил песню «Пусть свечи памяти горят», после чего в скорбной тишине участники митинга почтили минутой молчания погибших ракетчиков и возложили цветы к подножиям их памятников и надгробью братской могилы.
Ещё одно траурное мероприятие состоялось в этот же день на площадке 41 космодрома Байконур. На месте, где до аварии располагался стартовый стол с ракетой Р-16, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца иерей Даниил совершил панихиду по погибшим.
К присутствующим обратились и.о. главы администрации города Байконура Ирина Марушева, генеральный конструктор ЦЭНКИ Алексей Богомолов и директор Космического центра «Южный» Сергей Мочалов. Слова соболезнования родственникам и близким погибших, а также подробности трагедии прозвучали от ветеранов города и космодрома Байконур.
В дань памяти о погибших ракетчиках в небо были запущены белые шары и традиционно возложены цветы на месте их гибели.

 

Арина Родионова

 

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост