Город,  Культура

Волшебные струны Анель Бериковой

В минувшую среду в ДМШ №1 прошёл сольный концерт домбристки Анель Бериковой «Волшебные струны».

Сольный концерт в академической жизни любого музыканта – это не только тревожные нотки вызова, но и волнующие фанфары возможностей. Шанс показать себя и наработанные навыки. Способ прославить имена своих учителей и соратников. Образцовым примером такого события стал концерт ученицы музыкальной школы №1 Анель Бериковой.
«Анель Берикова пришла в музыкальную школу совсем маленькой. С первых дней обучения преподаватель Мираш Сырлыбаева воспитывала в ней творческое отношение к занятиям музыкой, развивая тонкую эмоциональность, чувствительность и художественное воображение», – открыла концерт преподаватель Фарида Мамбетова.
Аутентичная колоритность образа, выработанного Анель, вывела на передний план каждого номера чувственность исполнения. Гармония девичьего стана, облачённого в расшитый узорами национальный костюм. Таинственная улыбка юной музыкантки. Внимательный взор на полные концентрации тонкие пальчики на струнах. Всё это дополнило магию выступления.
Иной раз даже у искушённых слушателей виртуозная игра на инструменте всегда рождает необъяснимый трепет сердца и полёт мысли к возвышенному. Концерт Анель – не исключение. Она подготовила целых 15 произведений. Это впечатляющая работа для ученицы, которая играет не только на домбре, но и на фортепиано. Дисциплину «Общий курс инструментов» для Анель преподает профессионал своего дела Багдат Курманбаева.
«Анель одна из участниц ансамбля домбристов «Мирас». Жизнь ребят, благодаря игре в ансамбле стала содержательнее и увлекательнее. Успех у публики дарит уверенность в себе, сценическую свободу. Благодаря трудолюбию юных артистов и руководителя коллектива в 2020 году ансамбль удостоился звания «Детский образцовый коллектив города Байконур», – продолжила ведущая затравку к выступлению творческого коллектива с «Ерке сылкым» А.Желдибаева.
И всё же каждый ученик, прежде всего – это целый мир личной индивидуальности. Раскрыть её – главная задача преподавателя. Как отметили коллеги Мираш Сырлыбаевой, она успешно справляется с этим уже третье десятилетие. Всех высоких наград, присуждённых ей и её воспитанникам не счесть.
Взращивание у детей творческих начинаний – это, безусловно, командная работа, где первую скрипку играет семья. Почётными гостями на концерте стали родители Анель – Мейрамкуль Базарбаева и Берик Альмуратов. Для них прозвучало произведение «Аналар арманы» («Материнская мечта») Б. Галамата. Казалось, каждое созвучие пронизано благодарностью за бескорыстную любовь и родительскую заботу.
Преподаватели и родственники Анель Бериковой, а также коллеги Мираш Сырлыбаевой в завершение концерта выступили с благодарственными речами. Они отметили не только исполнительское мастерство участников, но и разноплановую программу номеров. В рамках концерта прозвучали знаковые композиции классического и народного инструментализма.
«Спасибо Анель и Мираш Ракашевне за впечатляющую проделанную работу. Ваши концерты всегда дарят чувство умиротворения и вдохновляют всех нас. Продолжайте радовать нас свои мастерством и талантом!», – в подтверждение всем похвалам прозвучала речь заместителя директора ДМШ №1 Виолетты Орловой. Также она поблагодарила концертмейстра Зарину Шындыбаеву за аккомпанирование.
Наблюдаю не в первый раз: любовь к своему делу превращает такую строгую формальность, как отчётный концерт, в семейный праздник. Настоящее торжество самореализации. Такие мероприятия случаются не так часто, ведь только талантливым, трудоспособным, идущим уверенным шагом к успеху ученикам, под силу представить свой сольный концерт широкой публике. Кажется, в этом и есть сила искусства, которое говорит с нами проникновенными мелодиями. Так звучат поистине волшебные струны домбры.

Камила Буйневич

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост