Город

«Будущее Байконура» – молодёжный центр для всех

На минувшей неделе в ГКУ ЦПМИ «Будущее Байконура» для молодёжи города прошёл ряд досуговых мероприятий.

«Родительский дом, начало начал. Ты в жизни моей надёжный причал», – поётся в известной песне. Каждый из нас слышал её и задумывался – что можно сделать для того, чтобы сохранить в доме благополучие и мир? Сегодня поговорим о досуге наших детей. Ведь каждый родитель хочет, чтобы ребёнок использовал время с толком, наполняя его жизнь всевозможными занятиями. Ребёнок же хочет досуга, когда никто не стоит над душой и не требует дописать, дочитать, доделать что-то «полезное», активно развивая фантазию в поиске себя.
Своеобразный баланс интересов предлагает досуг в молодёжном центре «Будущее Байконура», созданном по инициативе городской администрации. Центр стал популярным местом для активистов городского движения детей и молодёжи. Здесь юноши и девушки собираются для того, чтобы и поиграть, и почитать, и с друзьями пообщаться. Словом, молодёжный центр буквально призван стать для них вторым домом.
Как и в любом доме у каждого есть не только свои права, но и обязанности. Ребята с чувством ответственности и с удовольствием спешат на помощь. В прошлую пятницу, например, откликнулись на акцию по сбору вещей и продуктов питания жителям Донбасса, эвакуированным из зоны боевых действий. Жители города, частные предприниматели, сотрудники предприятий и организаций принесли или передали вещи и продукты длительного хранения для беженцев из Донбасса. Волонтёры активно участвовали в доставке, сортировке и упаковке вещей.
На неделе к ребятам пришли специалисты Молодёжного ресурсного центра Республики Казахстан во главе с Индирой Кабатовой. Она провела для ребят тренинги по командной работе, критическому мышлению и креативному подходу к работе. Придумать 100 способов применения обычной кружке? Запросто! Найти в считанные секунды указанный предмет? Легко! Юноши и девушки, играючи, выполнили задания и прошли квесты.
В субботу, кажется, около сотни ребят посетили молодёжную вечеринку «Зажигаем на Масленицу!». Специалисты по работе с молодёжью Сергей Мартынюк, Никита Останин и Анастасия Резникова под руководством заведующего отдела по работе с молодёжью Маргариты Гальпериной подготовили для ребят красочно оформленный зал и праздничную программу. Под огнями стробоскопов и светомузыки юноши и девушки танцевали под современную музыку.
Уже на следующий день активисты движения из молодёжного центра отправились на благотворительную акцию «Ах, какие женщины», приуроченную к празднованию 8 марта. Адресную помощь одиноко проживающим пенсионеркам оказали ООО «Ситилан» и ООО «Вега». Любопытно, что представители малого и среднего бизнеса также вступили в конце прошлого в ряды городского движения детей и молодёжи «Будущее Байконура». Ради благополучия байконурцев они не раз дарили продуктовые наборы нуждающимся людям и оказывали посильную помощь в благоустройстве граждан.
Логика устроена так, что любой читающий ждёт завершённости сюжета в этом материале. Но работа с молодёжью, как процесс воспитания подрастающего поколения, не заканчивается никогда. Единственное, что можно отметить с полной уверенностью –
активный отдых и участие в общественных меропрятиях делает жизнь молодёжи насыщенной и полноценной. А разве это не прекрасно?

Камила Буйневич

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост