Город,  Жизнь города

Уверенность в себе – прежде всего!

В минувший четверг, 12 ноября, в актовом зале ГБ ПОУ «БИТ» молодым байконурцам вручили сертификаты о прохождении профессионального обучения по программе курса «Школа предпринимателя». Слушателями курса стали 10 человек.

Сертификаты вручали директор ГБ ПОУ «БИТ» Ахмед Эюбов и организатор обучения Ирина Шестакова. Они пожелали успешно применять полученные знания на практике во благо развития и процветания Байконура. Слушателям курса напутствовали преподаватель курса Гулбану Ембергенова, а также начальник отдела торговли администрации города Байконура Наталья Валяева.
Бесплатное профессиональное обучение стартовало 19 октября в рамках реализации городской целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Байконур на 2017-2020 годы». Обучение было организовано на базе ГБ ПОУ «БИТ» совместно с отделом торговли городской администрации.
Цели курса, объёмом в 48 часов, звучат амбициозно: помощь обучающимся в овладении знаниями основ экономики и предпринимательской деятельности, развитие предпринимательского образа мышления, формирование опыта применения полученных знаний для эффективного поиска ниши для бизнеса и умений для будущего дела. Учащиеся знакомились с экономическими, юридическими и социальными вопросами, встречающимися в бизнес-среде на всех этапах развития.
Диана Колхожаева, 22 года, так рассказала об учебе: «О проводящемся обучении я узнала на сайте городской администрации. Недавно я окончила МАИ по направлению «Менеджмент». Хотелось познакомиться со своим направлением поближе, потому что курс посещали не только те, кто желал познакомиться с предпринимательством, но и те, кто уже задействован в этой сфере.
Больше всего удивило то, что на практике всё оказалось не так просто, как в теории. Здесь выявились факторы, которые во многом тяжело преодолеть. Они дали понять, что, прежде всего, нужно быть увереннее в себе. В первую очередь – это маркетинг. Ввиду специфики города он даётся сложнее. В теории всё выглядит просто, но, применяя знания на практике, можно обнаружить, что конкуренция просто невероятная. К примеру, реклама нового дела, но в то же время схожего с действующим, не даёт такого эффекта, который в принципе должен оказываться. Второй пример – это налоговая система и различные организационно-правовые формы. Я согласна, что здесь со стороны администрации предпринимателям малого и среднего бизнеса оказывается помощь со стороны администрации. Однако налоговая система очень сложна, и требует тщательного изучения.
В завершение хотелось бы добавить: открывать бизнес – это всегда выгодно. Вы пробуете себя в чём-то новом, это несёт новый опыт. Ведь город нуждается, возможно, в медицинских услугах, в сфере развлечений. Стоит попробовать!»

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост