Город

Как на масленой неделе из печи блины летели!

В субботу, 5 марта, в начальных классах сш №1 прошёл праздник «Масленица». Он был проведён с целью знакомства детей с народными традициями проводов зимы. Дети с большим удовольствием участвовали в весёлых конкурсах и пели частушки. Конечно, праздник не обошёлся без вкусных поджаристых блинов.


Классный руководитель 2 б класса Мария Кадкина организовала для ребят весёлый классный час, на котором с песнями и танцами ученики проводили зиму и встретили весну.
Вначале ребята познакомились с историей праздника и его традициями. «Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту», – акцентировала внимание учеников Мария Кадкина.
Девочки, наряженные в национальные платья и костюмы, пели масленичные песни и исполняли народные танцы. Можно с полной уверенностью сказать: «Праздник удался!» Учащиеся с большим удовольствием слушали народные масленичные мелодии и песни, участвовали в весёлых конкурсах, пели частушки. Конкурсы, игры и забавы никого не оставили равнодушным!
Когда праздник закончился, всех присутствующих пригласили за накрытый стол, где все гости смогли угоститься блинами с вареньем, мёдом и чаем.

Анна Кадышева
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост