Город,  Космодром

Экипажи ТПК «Союз МС-21» высадили деревья на Аллее космонавтов

Основной и дублирующий экипажи транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-21» готовятся к первому в этом году запуску с Байконура. 11 марта космонавты приняли участие в традиционной высадке деревьев на Аллее космонавтов у Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю.А. Гагарина.
«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её», – так писал Юрий Гагарин после возвращения на Землю. Человек, вдохновляющий не одно поколение, подкрепил свои слова великими делами. Помимо прочего с дерева, посаженного руками Юрия Гагарина, начинается Аллея, высаженная на территории ЦПК, куда экипажи приезжают для предстартовой подготовки.
На Аллее тот, кто отправляется в полёт впервые, обязательно сажает дерево, а уже летавшие космонавты участвуют в символической поливке своих деревьев, высаженных перед первыми космическими стартами. Не забывают и про деревья тех, кто сейчас находится на орбите Земли.
Не пренебрегли давнишней традицией и члены экипажа ТПК «Союз МС-21» – Олег Артемьев, Денис Матвеев, Сергей Корсаков, а также их дублёры Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина. 11 марта Денис Матвеев и Сергей Корсаков, готовящиеся к своему первому полёту, посадили свои саженцы.
Дерево Олега Артемьева растёт здесь с 2014 года со времён полёта ТПК «Союз ТМА-12М». Для Олега Германовича вклад в природный фонд города наделён особым смыслом. Его детство и юность прошли в Байконуре, где длительное время жила его семья.
Среди всей предстартовой работы впереди подготовка к космическому полёту и научным экспериментам в космосе, изучение бортовой документации, закрепление контрольной «примерки» и многое другое. В таких условиях следование предполётным традициям – это настоящая возможность отвести душу перед таким ответственным делом.
Уже на следующий день основной и дублирующий экипажи посетили музей космодрома Байконур, известный своей уникальной коллекцией экспонатов. Космонавты, посетив музейную экспозицию, пополняющуюся уже больше полувека, оставили автографы на специальном стенде и памятные надписи с пожеланиями в книге гостей.
В такие моменты на ум приходит выражение, которое обрело оттенок народной мудрости про дом, сына и посаженное дерево. Согласитесь, для всех, кого судьба связала с космосом, Байконур навсегда останется домом, второй Родиной, на которой рождаются и становятся космонавтами.

Камила Буйневич

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост