Город,  Жизнь города

Маленькие помощники

На прошлой неделе воспитанники благотворительного фонда «БлагоДари» совместно с волонтёрами «Будущего Байконура» сходили в магазин. Мероприятие под названием «Поход в магазин» прошло в рамках проекта «Дом» при поддержке Фонда президентских грантов.
Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья – это важная составляющая работы педагогов благотворительного фонда. Для продуктивного взаимодействия дети должны обладать определённым набором знаний, умений и навыков в различных сферах быта и социального мира, чтобы выстраивать отношения с окружающими людьми. Интегрировать ребёнка в повседневную жизнь как раз помогают такие мероприятия, как «Поход в магазин», которые помогают научить детей становиться более самостоятельными и освоить навык покупки необходимых товаров.
Перед тем как ребята отправились за покупками, в кругу семьи была выполнена подготовительная работа: составлен список необходимых товаров. Родители рассказали маленьким помощникам, для чего им нужны те или иные продукты, а также как происходит процедура выбора и покупки товаров.
Чтобы полученные знания применить на практике, ребятня отправилась в супермаркет «Розмарин». На помощь девчонкам и мальчишкам пришли активисты «Будущего Байконура». Волонтёры объяснили, что товары разбиты на сектора и отделы, нужное найти помогают вывески. Это помогло ребятам не испугаться и не заблудиться, а также получить навыки структурирования и классификации предметов. Волонтёры внимательно следили за тем, какие продукты берёт детвора с полок. При выборе нужного продукта обращали их внимание на цену, чтобы дети учились самостоятельно оценивать расходы на товар.
Учитель-дефектолог Асель Алпатова отметила: «Многие дети впервые сегодня совершили покупку без сопровождения родных. Они самостоятельно оценивали расходы на товар. Был соблазн купить много сладостей, но никто не сбился с намеченной цели. Все выполнили задание».
Маленькие помощники самостоятельно оплатили свои покупки на кассе, заботливо уложили в пакеты продукты. Ребят похвалили родители, педагоги и волонтёры.
Педагоги фонда выразили благодарность руководству магазина за предоставленную возможность, а также отметили, что планируют и дальше проводить подобные мероприятия.

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост