Город,  История космонавтики

Знаете, каким он парнем был

Шестидесятилетие полёта Юрия Гагарина отпразднуют в этом году. Редакция газеты «Байконур» открывает рубрику, посвященную знаменательной дате в истории космонавтики. На страницах газеты выступят ветераны, которые в своих воспоминаниях расскажут, поведают истории, связанные с присутствием на космодроме гражданина Звездограда.

— Молодёжь, в основном, была детдомовская. Это были дети войны. Но все были дружные и работали сообща, – рассказывает первая героиня рубрики –
Баянсулу Тулегенова.
Всю свою сознательную жизнь она живёт в Байконуре. Но сама из посёлка Майлыбас, где родилась 14 февраля 1943 года.
Голодное военное время многие семьи встретили в нужде и болезнях. Не обошла беда стороной и родных Б.Тулегеновой. Из 13 детей в её семье выжила лишь она. Отец девочки – трудовой фронтовик Абильхан – брался за любую работу. Несмотря на отсутствие трёх пальцев правой руки, мастерил самовары и тазики. Он же помог найти дочери ремесло по душе.
— Папа сказал: «Куплю тебе швейную машинку. Научись шить, этим всегда прокормишь себя, – вспоминает Баянсулу Тулегенова. – После окончания школы в 1960 году, мы переехали в Торетам.
Долгие годы она работала в военном ателье. Сначала в деревянном городке, затем в универмаге. Там она прошла путь от ученицы до профессиональной закройщицы. За высокое мастерство в ателье её допускали к работе над изделиями для офицеров высших воинских званий. Поручали вышивку погон золотом. Такая сноровка сегодня сделала её участницей множества городских выставок.
Прежде, чем швейное мастерство стало профессией и хобби, Баянсулу трудилась гладильщицей в банно-прачечном комбинате в/ч 25696.
— Мне было 18 лет, когда только приехала. Я ведь даже языка не знала. Русскому меня учили коллеги.
Но никакой языковой барьер не помешал в день знаменательного полёта разделить радость вместе со всеми.
— У нас в комбинате повсюду помогали солдаты. В то утро они-то мне и сказали, что советский человек впервые оказался в космосе. Все радовались.
После Баянсулу Тулегенова в числе митингующих встречала автоколонну с Юрием Гагариным. Она проезжала по улице Театральной, которая сегодня известна больше как проспект имени академика Сергея Королёва.
— Видели, как он проезжал. Флажки держали. «Ура!» кричали. Я с ним никогда не виделась вживую, не разговаривала. Подробнее об этом дне, наверное, нужно у других спрашивать, – скромно подчеркнула Баянсулу Тулегенова.
Апрельское утром 1961 года окончательно и на века соединило судьбы Байконура и Юрия Алексеевича Гагарина. Им, суждено было войти в летопись вместе.
Эти встречи, дни многим запомнились на всю жизнь. Но в памяти и 27 марта, день трагической гибели первого космонавта. Когда об этом сообщили по радио, у всех внутри что-то оборвалось, будто потерян близкий и дорогой человек… И таким человеком Гагарин был для всех людей того времени.
Редакция газеты «Байконур» обращается ко всем участникам запуска Ю.А.Гагарина и современникам его полёта с предложением поделиться воспоминаниями о встречах с первым космонавтом, фотографиями из личного архива, историями из жизни Гагарина и своей жизни на космодроме.
Обращаться по телефонам редакции: 8 (336-22) 7-55-19 и по электронной почте gazbaik@gmail.com.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост