Город,  Интервью

Верь в мечту, и она станет реальностью

Крайние денёчки февраля. Ещё несколько дней назад, казалось, что тепло не наступит так скоро, но уже сейчас температура воздуха поднялась до нуля. Подобные скачки температуры сильно отражаются на моём состоянии. Утром я проснулась с головной болью, которая отдавала куда-то в затылок, но это не помешало мне порадоваться встрече с интересным человеком.
Шевцова Елена Евгеньевна, так зовут мою собеседницу, с которой мы познакомились ещё в 2017 году. Она мне показалась на первый взгляд строгим человеком, но, познакомившись ближе, поняла, что первое впечатление обманчиво. Женственная, добрая, приятная в общение женщина – это далеко не все качества, которые мне удалось заметить в человеке. Таковыми были мои ощущения от разговора.
Был солнечный день, на улице растаял снег, из-за этого стало много луж и грязи, но на душе всё равно было радостно, потому что уже ощущалось дыхание приближающейся весны. С Еленой Евгеньевной мы договорились встретиться во дворе рядом с её домом.
В назначенное время я стояла напротив её подъезда, спустя минуты четыре на улицу вышла милая женщина небольшого роста, которая сразу же улыбнулась мне. В такие моменты понимаешь, что разговор пройдёт в тёплой и дружеской атмосфере, в которой не будет никакого дискомфорта и напряжения. Направившись в сторону Арбата, мы начали наш разговор.
– Родилась я в селе Чубаровке, тогда это была Чимкентская область. Семья вполне обычная, как и у многих. Родители были железнодорожниками. Нас в семье было трое: брат, сестра и я. Росла активным и подвижным ребёнком. Позже переехали в Чимкент, где и окончила школу.
Работать начала сразу после школы. Устроилась в райком комсомола, где и начала свой трудовой путь. А после жизнь сложилась так, что поступила и окончила вуз по специальности инженер-строитель, а уже в более зрелом возрасте решила осуществить детскую мечту и стать юристом. Получив диплом о юридическом образовании, работала судебным приставом, а после прошла конкурс на судью.
Пока Елена Евгеньевна рассказывала про свою жизнь, в голове всплывала моя детская мечта стать археологом. Возможно, когда-нибудь я получу профильное образование и это станет частью жизни, а пока размышляла над этим, моя собеседница продолжала свой рассказ.
– Как и многие девушки, я мечтала о семье и детях. Вышла замуж, родились две прекрасные девочки, но семейная жизнь не сложилась, и через время мы с мужем развелись. Дочки получили образование, у них в жизни всё хорошо. Сейчас у меня уже есть трое прекрасных внуков, которых я очень люблю.
В 2004 году меня указом президента Республики Казахстан назначили судьёй в Байконурский городской суд, и с тех пор я проживаю здесь. Когда переехала, то для меня было всё новым и неизведанным, а с годами не только привыкла к этому городу, но и полюбила его. Он стал для меня родным.
Рассказывая о своей жизни, женщина улыбалась, и я видела, как трепетны для неё воспоминания. Когда каждый мой собеседник говорит о личном, то, на первый взгляд, жизнь каждого кажется вполне обычной, но потом оказывается, что все прожитые события заставляют каждого из них задуматься о чём-то важном и нужном для себя.
– Всегда была ответственной, активной и позитивной. Думаю, что именно эти качества помогают мне в работе. Быть судьёй не так просто, как кажется. Я стараюсь всегда освежать свои знания, ведь закон штука тонкая, и нужно хорошо не только в нём разбираться, но и быть справедливой, ведь от моих решений может зависеть чья-то жизнь. У меня на работе очень дружный коллектив, который всегда готов прийти на помощь в трудные моменты жизни, чему я очень рада. В свободное от работы время люблю заниматься цветами, которых у меня очень много, а еще люблю вязать.
В жизни мне придают силы не только коллеги, дочки и внуки, но и мой муж, который всегда поддерживает и оберегает. Знакомы мы с ним более сорока лет, но жизнь нас свела только четыре года назад. Рада, что в моей жизни есть любовь, счастье, понимание и забота, чего хочу пожелать остальным.
Я, безусловно, считаю себя счастливым человеком, потому что у меня есть семья, близкие люди, любимая работа. В жизни у каждого из нас бывают трудности, но все они уходят на второй план, когда ты осознаёшь, что из любой ситуации можно найти выход.
Дойдя до Арбата, мы попрощались с Еленой Евгеньевной. Она поспешила по своим делам, а я направилась домой, размышляя над сегодняшним разговором. Главный тезис, который я извлекла из него, что мечты могут стать реальностью, если верить в них и действовать.

Мария БЕЗБОРОДОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост