Город,  Жизнь города

Дети стремятся к звёздам

«Это просто космос!» – именно так можно охарактеризовать поездку почти 300 учащихся из разных школ города на пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б».

Ранним утром, 28 февраля, со всех сторон к центру города подъезжали и подходили учащиеся, их родители, руководство администрации, сотрудники образовательных учреждений и правоохранительных органов.
Ребята в предвкушении поездки делились своими ожиданиями о предстоящем событии, представляя, как оно будет на самом деле. Большая часть учеников никогда не посещала стартовые площадки космодрома и не бывала на пусках ракет.
Уже доброй традицией в Байконуре стало приобщение молодёжи к космонавтике. Неслучайно именно в нашем городе есть международная космическая школа, и каждый мальчишка не понаслышке знает, что такое ракета и откуда она начинает свой путь в космос.
Космическую экскурсию для ребят организовали администрация города и АО «ЦЭНКИ» – КЦ «Южный». Реализовать свою мечту в юбилейный год полёта Ю.А. Гагарина в космос смогли участники молодежного движения «Будущее Байконура». Именно за ними стоит наше будущее в космонавтике.
Отличным решением для любознательных детей стало посещение космодрома, где ребята получили массу впечатлений, зарядились позитивной энергией и увидели старт ракеты. И пусть в тот день погода подкачала, и было пасмурно, но это не преуменьшило впечатлений по яркости. Молодёжь смогла своими глазами увидеть настоящую космическую технику и узнала массу интересной информации о космосе.
При организации экскурсии нельзя было обойти и вопросы безопасности. «Для этого сотрудниками ОГИБДД была организована колонна автобусов и двух автомобилей отдела. Также для безопасности дорожного движения были расставлены три поста на маршрутах следования», – пояснили в пресс-службе УМВД на комплексе «Байконур».
Когда верстался номер, в редакцию стали поступать звонки от родителей детей, которые хотели поблагодарить организаторов экскурсии. Поэтому от лица детей и родителей говорим спасибо главе администрации Константину Бусыгину, генеральному директору Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрию Рогозину, генеральному директору АО «ЦЭНКИ» Руслану Мухамеджанову, директору филиала Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме «Байконур» Игорю Дмитриеву, руководителю АО «ЦЭНКИ» – КЦ «Южный» Валинуру Агишеву, начальнику УМВД России на комплексе «Байконур» Алексею Кузьмину, а также начальнику управления безопасности и режима Александру Красюкову за безопасную познавательную и, не побоюсь этого слова, космическую экскурсию для наших детей.
Также слова благодарности захотели выразить и участники поездки.
Бажина Динара, ученица 10 а класса сш №4: «Мы живём в Байконуре, но нам не каждый день выпадает возможность своими глазами увидеть пуск ракет. Мы хоть и должны быть привыкшие к этому, но все так же с восторгом смотрим на огненный занавес взлетающих космических кораблей. Под громкий гул непременно приходит осознание невероятной значимости города, скрытого в бескрайней степи. Но богатая история никак не сравнится с чувствами, которые Байконур вызывает в наших сердцах. В скором времени многие из нас покинут родной город, спеша строить свое счастливое будущее. И именно такие моменты, как совместные школьные встречи и экскурсии станут воспоминаниями, которые будут греть души в чужих местах.
Ученики сш №4 выражают огромную благодарность руководителям молодежного движения «Будущее Байконура» за возможность увидеть пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б». Данная поездка стала не только очередным способом коснуться памяти места, в котором великие люди ковали историю российской космонавтики, но и послужила новым источником впечатлений, которые останутся в наших воспоминаниях на протяжении всей жизни».
Юн Екатерина, ученица 10 а класса сш №1: «Не всем удается попасть на такое знаменательное событие как пуск. В этот раз такой чести удостоились активисты движения «Будущее Байконура», победители муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников, участники мероприятия «А ну-ка, парни» и выпускники. В 9:55 по московскому времени зрители собрались на площадке №31. Остаются считанные минуты до пуска, присутствующие замерли в напряженном ожидании. Ракета стартует, вокруг слышны радостные крики, аплодисменты. Ребята уезжали в хорошем настроении, ведь не каждый день можно увидеть запуск ракеты в космос. Многим надолго запомнится это событие, а в частности тем, кто впервые побывал на пуске.
Хотим сказать большое спасибо администрации за возможность побывать на пуске и выразить слова благодарности руководителям движения «Будущее Байконура».
«Средняя школа №3 выражает благодарность Госкорпорации «Роскосмос», администрации города, молодёжному движению «Будущее Байконура» за организацию поездки обучающихся на пуск ракеты, который состоялся 28 февраля.
Мы уверены, что это событие стало грандиозным в жизни каждого ученика, и запомнят они его на всю жизнь. Не передать словами те чувства и восторженные эмоции детей, которые впервые наблюдали пуск ракеты. Мы считаем, что наши дети самые счастливые в мире, потому что они с малых лет являются свидетелями великих свершений и сами участвуют в них. Это встречи с космонавтами, посещения музея космонавтики, научно-исследовательские конференции, тематические мероприятия и многое-многое другое.
Хотелось бы, чтобы подобного рода мероприятия стали доброй традицией, так как каждый, покидая наш город, должен унести в своем сердце яркие воспоминания о нём. Кто-то из них обязательно внесёт свой вклад в развитие отечественной космонавтики».
Стоит отметить, что такие экскурсии будут проводиться на постоянной основе, и уже на пилотируемый пуск, который запланирован на конец марта, поедут следующие ребята, влюбленные в космос.

Анна КАДЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост