Город,  Образование

Без пяти минут студенты

В понедельник, 14 января, в школе №3 прошла профориентационная беседа студентки Государственного института экономики, финансов, права и технологий Гатчины Ирины Федотовой с учащимися 9-11 классов.

Гостья мероприятия рассказала ребятам об основных направлениях обучения в институте и особенностях учёбы.

«В вузе 15 кафедр, на которых работает достаточно высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, 75% которого имеют учёные степени и звания, преподают в Санкт-Петербургском Государственном университете, – сказала она. – Можно обучиться на бакалавриат, магистратуру и аспирантуру по направлениям туризма, сервиса, дизайна, социальной работы, экономики, юриспруденции, менеджмента, бизнес-информатики, государственного и муниципального управления. Кроме учёбы, вас ждёт много интересных занятий – институт участвует в городских конференциях и фестивалях, а студсовет имеет 6 направлений, в числе которых волонтёрское, культурно-массовое и множество других. Периодически проводятся стажировки за рубежом, обучение по обмену в Финляндии, Болгарии, Греции, Вьетнаме, Кыргызской и Белорусской республиках», – отметила Ирина. Сама она хорошо общалась с девушками, приехавшими по этой программе из Греции.

При поступлении также учитываются индивидуальные достижения. Аттестат с отличием даёт дополнительно 10 баллов к ЕГЭ, золотой знак отличия ГТО – 5 баллов, волонтёрская деятельность – 2 балла, за победы в различных олимпиадах и конкурсах получают до 7 баллов. Баллы становятся хорошим преимуществом в конкурсе на бюджетное обучение.

На платной основе за полгода студент заплатит 45000 рублей, на дизайнерском направлении – 75000.

Ирина рассказала и о том, как сама поступила в вуз: «Занимаясь поиском подходящих вариантов в Интернете, я случайно нашла страничку  вуза и уже знала, что точно хочу в Питер. А город всего в получасе езды на автобусе от нашего института», – делится студентка.

По словам директора школы №3, такие встречи проводятся для того, чтобы выявить интересующие будущих студентов направления и начать работу, ориентированную на цель. С помощью такого подхода и обрисовки плана ученикам будет проще готовиться и заработать максимальные для себя результаты на экзаменах.

Светлана РЕШЕТНИКОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост