Город,  Интервью

Честность – самое главное в профессии юриста

Третьего декабря в нашей стране отмечается день юриста. Этот праздник довольно молодой, его официальная дата была установлена только в 2008 году. В честь этого дня мы взяли интервью у начальника юридической службы ГУП «Жилищное хозяйство» г.Байконура Натальи Львовны Цой.

– Наталья Львовна, как вы пришли в профессию?
– Каждый ребёнок в детстве кем только не мечтает быть. Моя мечта была связать свою будущую профессию с правоохранительной деятельностью, но по стечению семейных обстоятельств я не смогла попасть в органы. Устроилась на работу в Горводоканал простым контролёром. В 2009 году перевелась в ГУП ЖХ и волей судьбы попала техником в юридическую службу. Работая, я поступила учиться. Окончила Карагандинский экономический университет «Казпотребсоюза» по специальности юрист.
– Трудно ли быть юристом?
– Не просто. У нас ежегодно выходит более тысячи законов. Каждый день вносятся поправки в федеральные законы, какие-то пункты добавляются, в каком-то кодексе могут быть приостановлены статьи. Юристу необходимо быть всегда в курсе всех внесённых изменений и готовившихся законопроектов. Для юриста всегда важна практика и постоянное самообразование, и это независимо от того, какой на дворе век. Постоянно совершенствуя свои профессиональные навыки, познания, вам не придётся задаваться вопросом, как стать успешным юристом, конечно, если будете развиваться и стремиться к большему. Если говорить в целом, то работа юриста, как правило, состоит из двух основных частей: это общение и взаимодействие с людьми и вдумчивая, кропотливая работа с документами. Профессия требует хорошего логического мышления для решения непростых интеллектуальных задачек.
– Какими качествами должен обладать юрист?
– В первую очередь честностью. Это самое главное в профессии юриста. Специалист должен быть трудолюбивым, справедливым и любить то, чем занимается.
– Работа юриста заставляет нервничать?
– Конечно, если юрист переживает за каждое своё дело, естественно, он где-то, может быть, и нервничает. Но с годами становишься менее восприимчивым к этому. Относишься проще ко всему, так сказать, философски. С годами, когда приобретаешь опыт, становишься мудрее, ко всему относишься спокойнее и понимаешь, что не всегда ты можешь быть победителем в каком-то деле.
– Что Вы могли бы посоветовать молодым юристам или тем, кто только думает поступать на юридический факультет?
– Многие выпускники по-прежнему хотят стать юристами, престиж профессии очень высок. Я бы пожелала им твёрдо определиться с тем, действительно ли это их жизненный путь, а дальше идти своей дорогой и заниматься любимым делом. Главное – быть честным перед самим собой, стремиться к профессиональному совершенствованию. Заниматься над саморазвитием. Недостаточно получить знания на лекциях, нужно ещё обучаться самостоятельно, больше читать. Не бояться начинать познания профессии с самых низких ступеней. Можно устроиться помощником адвоката или судьи. Тогда придёт опыт вместе со стремлением подняться выше. Массив нормативных документов огромен и требует, чтобы его досконально изучали. Поэтому без самообразования не получится.
– В каких вопросах должны разбираться граждане, которые не имеют юридического образования?
– На мой взгляд, люди должны знать хотя бы основы законодательства, знать основные свои права и обязанности. Хоть один раз нужно прочитать конституцию РФ, потому что это фундамент всего, от чего должны отталкиваться здравомыслящие люди, на что должны опираться. Конституция – это права и свободы граждан. Когда человек знает их, ему легче доказывать свою правоту, в том числе и применять законы на практике.
– Наталья Львовна, если оглянуться на несколько лет назад, вы выбрали бы профессию юриста?
– Ни на секунду не сомневалась бы. Взяла бы документы и снова поступила на юриспруденцию. Я люблю свою работу.
Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег с праздником, пожелать счастья, благополучия, естественно, успехов в работе и удачи во всех делах.

Беседовала Ксения ЦИВКО
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост