Социальная политика

Для тех, перед кем в неоплатном долгу

Ветеранов и тружеников тыла поздравили с Днём Победы. На протяжении многих лет в Байконуре сохраняется добрая традиция – чествовать людей старшего поколения, тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, ковал победу в тылу.

В канун празднования 71-й годовщины победы советского народа в ВОВ ветеранов и тружеников тыла навестили на дому и поздравили руководители города, представители городских и общественных организаций, предприятий космической отрасли, профсоюза, молодёжи Байконура.

С каждым годом всё меньше остаётся в живых тех людей, кто ценой жизни отстаивал свободу и независимость нашей Родины. В настоящее время в Байконуре проживают двое участников ВОВ и 64 труженика тыла. Байконурцы с большим уважением относятся к этим людям и стараются окружить их вниманием и заботой.

Глава городской администрации Анатолий Петренко в сопровождении сотрудников управления социальной защиты населения и студентов филиала «Восход» МАИ побывал с визитом у участников ВОВ Калмурзы Жарманова и Анны Халезовой. Глава города вручил ветеранам именные приветствия от президента Российской Федерации Владимира Путина, от всех байконурцев выразил им благодарность за героизм, проявленный в годы войны, за вклад в дело воспитания подрастающего поколения, пожелал здоровья, благополучия, счастья, бодрости духа и оптимизма. Вместе с добрыми пожеланиями виновники торжества получили цветы, подарки и продуктовые наборы.

Поздравления с Днём Победы К.Жарманов и А.Халезова принимали и от волонтёров центра поддержки молодёжных инициатив «Звёздный кампус», учащихся байконурского индустриального техникума, которые в сопровождении начальника отдела молодёжной политики УКМПТиС Татьяны Сафроновой и председателя молодёжного совета профсоюзного комитета филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — «КЦ «Южный» Татьяны Зимовец побывали у участников ВОВ в гостях. Юноши и девушки пожелали ветеранам крепкого здоровья и долголетия, выразили благодарность за добытую в боях победу и подаренную возможность жить. А студентки индустриального техникума – лауреаты фестиваля самодеятельного творчества «Студенческая весна Байконура-2016» преподнесли ещё и музыкальный подарок – проникновенно исполнили песни «Алтын бейсик» и «Нежность».

В этот же день поздравления с Днём Победы принимали все труженики тыла. Инициативные группы от Совета ветеранов г.Байконура, управления соцзащиты, профсоюзных организаций комплекса «Байконур», КЦ «Южный», РКК «Энергия», «Байконурэнерго», военного комиссариата РФ, УМВД России на комплексе «Байконур», общественных организаций «Офицеры России» и «Боевое братство» навестили этих заслуженных людей на дому, справились об их здоровье, житейских проблемах, вручили подарки и цветы, поблагодарив участников войны за мир, который они отвоёвывали в борьбе с фашизмом.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост