Город

Как научиться прощать и просить прощения

Прощёное воскресенье – последний день перед наступлением Великого поста в православии. В этот день принято просить прощения у всех родных и знакомых, а также самому искренне прощать их за обидные поступки и злые слова.

Каждый год Прощёное воскресенье выпадает на разные дни. Это связано с тем, что день празднования Пасхи, от которой и отсчитывается дата начала Великого поста и Масленицы, определяется по лунному календарю. В 2019 году Прощёное воскресенье приходится на 10 марта.
В последний день масленичной недели знакомые, встретившись на улице, с давних пор говорили друг другу: «Прости меня», а в ответ слышали: «Бог тебя простит». Считалось важным обязательно сходить в гости в этот день, навестить родственников и примириться с ними. С той же целью в Прощёное воскресенье ходили на кладбище, оставляли на могилах блины, молились и поклонялись умершим родным.
Традиция просить прощения перед религиозным постом появилась у палестинских монахов в V-VI веках. Иноки почти весь сорокадневный период поста проводили в одиночестве за пределами города или монастыря. Они расходились по пустынным местам и проводили все дни в молитвах. К началу Страстной седмицы некоторые так и не возвращались, умирая в пустыне. Понимая, что в следующий раз они могут и вовсе не встретиться, черноризцы накануне расставания просили друг у друга прощения. Отсюда и название этого дня –
Прощёное воскресенье.
Конечно, очевидным ответом на этот вопрос станет: в Прощёное воскресенье нужно просить прощения в первую очередь у тех, кого вы действительно чем-то обидели. Возможно, вы осознавали свою вину раньше, но не признавались в этом вслух. Кроме того, совсем не лишним будет попросить прощения у всех родственников, друзей и знакомых. Даже если, по вашему мнению, между вами всё хорошо, никогда нельзя знать наверняка. Ведь порой мы не замечаем, как словом или делом невзначай раним кого-то.
Однако церковная традиция говорит о том, что просить прощения нужно вообще у всех, а также прощать всех, даже если этого не просили. Простите коллег, соседей, знакомых, частенько причиняющих вам мелкие, незначительные обиды – именно их мы не можем оставить без ответа, и именно они разрушают духовную жизнь.
Если кто-то просит у вас прощения в Прощёное воскресенье, но ничем вас не обидел, всё равно ответьте ему традиционно. Таким действием вы авансом дадите ему понять, что никакая обида не сделает вас врагами.

Анна КАДЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост