Город

КРЫМ НАШ, И ЭТИМ ВСЁ СКАЗАНО!

Восемнадцатого марта в Республике Крым праздновали День воссоединения Крыма с Россией. Это ежегодный, официальный праздник у крымчан и, кстати, выходной день.

Немного истории: 18 марта 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин, Правительство РФ, руководство Крыма и мэр Севастополя подписали договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав России. Все жители этих двух субъектов получили российское гражданство, финансовая, экономическая, судебная системы действуют здесь в рамках российского правового поля.
Не буду погружаться в политические дебри, выводить всю хронологическую ленту, приводить даты и факты всех крымских событий, которые стали следствием перемены власти в Киеве. Для всего этого не хватит и целого номера нашей газеты. Пусть этим занимаются историки, политики и аналитики. Народ Крыма сделал свой выбор и, на мой взгляд, не прогадал. За пять лет с момента воссоединения, Крым совершил рывок, небывалый по своему размаху, а строительство и открытие моста через Керченский пролив, протяженность которого около девятнадцати километров, во многом упростило жизнь крымчан.
Мост стал решением жизненно важной, насущной проблемы полуострова. Мало кому известно, что Адольф Гитлер в 1943 году пожелал строить керченскую переправу, но наступление Советской армии не позволило ему осуществить этот план. О такой же переправе говорил и русский царь Николай Второй в 1903 году, но расходы на русско-японскую войну заставили его отказаться от этой идеи.
Замечу, что хладнокровие, благоразумие и рассудительность Президента России и высшего руководства страны во время непростых событий февраля-марта 2014 года заслуживают искреннего народного уважения. Грамотная стратегия, выработанная политическим руководством нашей страны по преобразованию полуострова, уже сейчас позволяет видеть положительные результаты в развитии крымского региона. В строительной отрасли бум, возводится новое жилье, прокладываются дороги, это то, что при украинских властях не делалось годами, десятилетиями. И пусть, если говорить откровенно, жизненный уровень в Крыму пока еще ниже, чем в среднем по России, еще есть проблемы с энергоснабжением и водой, но везде постепенно наводится порядок, об этом в СМИ и соцсетях говорят сами жители Крыма.
Конечно, как же рассматривать вопрос Крыма без западных средств массовой информации, которые с завидным упорством создают различные мифы о нарушениях прав крымчан. Журналисты иностранных изданий готовы строчить свои памфлеты, не вникая в суть дела, искажая объективную реальность. В погоне за сенсацией острое перо стало инструментом политических манипуляций в руках людей без принципов. Но и «писателей-фантастов» всего мира Россия готова пригласить посетить Крым. Совместить отдых с общением с народом, который определил свою судьбу в ходе референдума 2014 года.
В честь пятой годовщины крымской весны на полуострове Крым был запланирован и проведен целый ряд мероприятий. В праздничной программе задействованы альпинисты, парапланеристы, оркестр крымской филармонии, масса артистов. На площадке у горы Госфорта собрались ополченцы, участники событий февраля-марта 2014 года, члены мотоклуба «Ночные волки» и все желающие. Гостей ожидала программа, в которую включили байк-шоу, воздушный вальс парапланов, выступление танцевальных коллективов. Прошел, конечно, и торжественный подъем гигантского российского триколора, огромный стяг площадью 1423 квадратных метра развернули на горе Госфорта во время праздничной программы.

Юрий Половинкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост