Закон и порядок

Меры, направленные на укрепление законности

Заместитель прокурора комплекса «Байконур» советник юстиции Олег Ким отчитался о результатах надзорной деятельности прокуратуры комплекса «Байконур» за исполнением законов и соблюдением прав граждан в первом полугодии 2018 года.

— Прокуратурой комплекса в первом полугодии 2018 года, как и в предыдущие периоды, во исполнение приказов Генеральной прокуратуры РФ продолжалась работа по осуществлению надзора за исполнением федерального законодательства органами власти и управления, предприятиями и учреждениями комплекса «Байконур», а также их должностными лицами.

Тематика проведённых прокуратурой проверок затронула практически все сферы деятельности расположенных на комплексе «Байконур» государственных органов, а также юридических лиц независимо от их форм собственности.

В первом полугодии текущего года с учётом состояния законности на территории комплекса «Байконур» прокуратурой особое внимание уделялось осуществлению надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, соблюдением прав социально уязвимых категорий граждан, субъектов предпринимательской деятельности, исполнением трудового законодательства, законодательства о здравоохранении, а также за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

Выработан алгоритм и налажено взаимодействие с предприятиями Роскосмоса по мониторингу ситуации каждого из запусков ракет-носителей и космических аппаратов, производимых с космодрома «Байконур».

Всего в первом полугодии 2018 года прокуратурой комплекса выявлены 1822 нарушения закона, из них в сфере экономики – 110, в сфере соблюдения прав и свобод человека – 947, иных нарушений – 765.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой применяется весь спектр мер прокурорского реагирования.

Так в прошедшем полугодии прокурором принесены 49 протестов, все протесты удовлетворены, в суд направлены 86 исковых заявлений на сумму 2,4 млн. рублей. Также прокурором внесены 80 представлений, по результатам их рассмотрения все нарушения устранены, 54 допустивших нарушения закона должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. О недопустимости нарушения законов прокурором предостережены 16 лиц, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечены 66 лиц. В органы предварительного расследования в истекшем году в предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ порядке направлены 2 материала, по которым принято решение о возбуждении уголовного дела.

Наибольшее количество нарушений в деятельности предприятий и учреждений города, находящихся в ведении администрации г.Байконура, установлены при осуществлении ими закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Большое внимание в каждодневной работе уделяется проверке нормативных правовых актов и их проектов, издаваемых руководством администрации г.Байконура, а также проведению их антикоррупционной экспертизы.

В первом полугодии 2018 года прокуратурой комплекса проверены 119 принятых главой администрации нормативных правовых актов, в 32 из них выявлены 90 нарушений требований федерального законодательства и 3 коррупциогенных фактора.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства и исключения коррупциогенных факторов прокурором комплекса в адрес главы администрации принесены 30 протестов, а также направлены 3 требования об изменении нормативного правового акта, которые полностью удовлетворены.

Также проводимые прокуратурой комплекса проверки вскрывают многочисленные нарушения трудовых прав жителей города, в основном связанные с невыплатой либо задержкой выплаты заработной платы.

По-прежнему остается сложной ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства, как правило, при предоставлении коммунальных услуг населению.

Приоритетными сферами осуществления прокурорского надзора являются защита прав граждан в области трудовых, жилищных правоотношений, пенсионного обеспечения, здравоохранения, соблюдения прав социально незащищённой категории граждан, разрешение обращений и жалоб граждан.

Как положительный пример по защите прав социально незащищённых граждан может послужить ситуация по защите прав и законных интересов пенсионеров, являющихся гражданами Республики Казахстан, гражданами третьих стран и лицами без гражданства, состоящими на учёте в отделении пенсионного фонда РФ по г.Байконуру.

В частности, признав позицию ОПФР по г.Байконуру, а в его лице и пенсионного фонда РФ по отказу в осуществлении указанным гражданам единовременной денежной выплаты, предусмотренной Федеральным законом от 22 ноября 2016 года №385-ФЗ, незаконной, прокуратура комплекса выступает в защиту их прав посредством обращения в суд с соответствующими исковыми заявлениями.

Всего по данному вопросу прокурор комплекса выступил в защиту пенсионных прав более 3150 граждан на общую сумму около 17 миллионов рублей.

Также одним из примеров принципиального прокурорского подхода к обеспечению беспрекословного исполнения закона, явились результаты проверки пожарной безопасности в торговых комплексах, развлекательных центрах, досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей на территории города, проведённой после трагических событий в г.Кемерово в марте этого года.

В частности, прокуратурой комплекса с привлечением специалистов проверены более 30 таких объектов. Практически на всех объектах установлены нарушения требований пожарной безопасности.

Всего по результатам проверки выявлены более 220 таких нарушений, в целях их устранения внесены 18 представлений, принесены 9 протестов, возбуждены 20 дел об административном правонарушении.

В отношении трёх проверенных объектов с массовым пребыванием людей (торгово-развлекательный центр «Звезда», диско-бар «Нургуль» и клуб активного отдыха «Redline»), на которых выявлены наиболее существенные нарушения требований пожарной безопасности, создающие реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, прокурором в суд направлены исковые заявления о запрете эксплуатации данных объектов.

К настоящему времени практически все выявленные прокуратурой комплекса нарушения требований пожарной безопасности устранены.

Также прокуратурой планомерно и на постоянной основе ведутся работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению.

Работниками прокуратуры с целью профилактики правонарушений, противодействия экстремизму, коррупционным проявлениям, систематического правового воспитания и просвещения населения, особенно несовершеннолетних, организованы чтения лекций в учебных заведениях и трудовых коллективах города, а также выступления в средствах массовой информации.

Так в первом полугодии текущего года работниками прокуратуры комплекса «Байконур» проведены 28 лекций, из них 14 выступлений в образовательных учреждениях города, 14 выступлений в трудовых коллективах.

Вся практическая деятельность работы прокуратуры комплекса и её результаты освещаются на нашем официальном сайте в сети Интернет.

В заключение хотелось бы сказать о том, что сложно достичь реальных успехов в борьбе с нарушениями законности без непосредственного участия и содействия населения, трудовых коллективов, общественности и каждого гражданина в отдельности.

Прокуратура комплекса «Байконур», выполняя стоящие перед ней задачи, и далее в своей повседневной деятельности будет принимать все необходимые меры, направленные на укрепление законности, защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост