Спорт

Игры народного спорта

В Байконуре состоялись соревнования в рамках VI областных Игр народного спорта, в которых приняли участие команды со всех районов Кызылординской области.

Многочисленные участники команд соревновались в таких видах спорта, как волейбол – обычный и пляжный (мужской, женский), мини-футбол, асык ату, бес асык, армрестлинг, тогызкумалак, настольный теннис, метание снаряда (мужчины, женщины) и других.

1 (3)

Соревнования проходили на стадионе «Десятилетие», СШ №277, СК «Маяк», бассейне «Орион», ДЮСШ, зоне отдыха №1 (источник).

Корреспондент газеты пообщалась с некоторыми участниками соревнований, которые рассказали об играх и своих ожиданиях от них.

Дарья Ремизова, 29 лет:
«Живу я в Кызылорде и соответственно приехала с командой нашего города. Здесь буду участвовать в таком виде спорта, как полиатлон. Предстоит мне ещё стрельба, бег на 100 метров, плавание. Готовиться к данным соревнованиям мы начали где-то с мая и приложим все усилия, чтобы стать лучшими.
Занимаюсь спортом со второго класса и связала с этим свою жизнь. Сейчас работаю инструктором по фитнесу, но приходилось прерывать свою деятельность на некоторое время, потому что была в декрете. У меня двое прекрасных детишек, которых я приобщаю к спорту. Мы с ними ходим на различные спортивные соревнования, и им это нравится».

1 (2)

Кабуланбек Апсатов, 41 год:
«О данных соревнованиях узнал в начале этого года. В нашу сборную не так легко попасть, потому что нужно пройти отбор. Вообще, различными видами спорта занимаюсь около 20 лет. Мне раньше нравился любительский футбол, а также плавание, но сюда я приехал играть в тогызкумалак. На самом деле, соперники сильные, но ещё рано говорить о результатах, потому что я только наблюдал за игрой и не участвовал в ней.
Конечно, мы все сюда приехали побеждать, и каждый район отправил своих лучших спортсменов. Надеюсь, мне удастся помочь команде, ведь в спорте главным критерием является быть сильным в своём виде.

Но не факт, что, если я выиграю, поеду на республиканские соревнования, в Уральск, потому что помимо этого у меня есть семья и работа. Посмотрим, что будет дальше, а сейчас мне нужно настроиться на хорошую игру и победу в ней».

1 (1)

В воскресенье прошло торжественное награждение, которое провели начальник спортивно-оздоровительного комплекса «Байконур» Бахтияр Мусаев, начальник управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта Евгений Гертер, руководитель отдела массового спорта управления физической культуры и спорта Кызылординской области Галым Сихымов.

Команда г.Байконура завоевала 1 места в следующих видах спорта: в мини футболе (мужчины), пляжном волейболе (мужчины и женщины), стритболе (женщины) и воркауте.

В общекомандном зачёте 1 место получила команда из г.Кызылорды, 2 место – Жанакорганский район и 3 место – г.Байконур.

Мария БЕЗБОРОДОВА
Фото автора, А.КАДЫШЕВОЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост