Город

Кто виноват в замусоренных улицах?

В редакцию газеты «Байконур» позвонил житель города, который рассказал, что в сквере по улице Янгеля каждое утро очень много мусора. В этом вопросе мы попытались разобраться.

Территорию, прилегающую к памятнику Янгеля, убирают сотрудники ГУП ЖХ и их помощники на лето – участники студенческих отрядов.

«Каждое утро мы убираем по 9-10 мешков мусора – это пустые банки из-под пива, пластиковые баклажки, семечки и окурки. Нам не тяжело это делать, просто огорчает то, что рядом стоят урны, а люди выкидывают их либо под деревья, либо вообще себе под ноги», – рассказала участница студотряда Жанна Алжанова.

Никто не считает, сколько мусора люди выбрасывают себе под ноги. При этом большая часть населения нашего города утверждает, что никогда не мусорит на улице. Но откуда тогда берутся горы жвачки, окурков, пустых бутылок и пластика? При этом больше половины жителей Байконура недовольны качеством уборки улиц и жалуются на дефицит дворников. Похоже, горожане забыли: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Согласно другой точке зрения, решать подобные проблемы должно государство, в том числе с помощью законодательных актов. Сингапурские власти, например, эту проблему давно и успешно решили с помощью зверских штрафов: 1000 местных долларов за выплюнутую жвачку. За окурок и оставленные после себя в парке пластиковые бутылки придётся отдать столько же. И это без учёта наказания в виде общественных работ.

Может и нам стоит ввести такую практику в нашем городе? И вот тогда каждый задумается, а стоит ли выкинутая мимо урны бутылка месячной зарплаты в виде штрафа за мусор?

Иван РОМАНОВ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост