Будни власти

Обсуждены вопросы дальнейшего совместного развития Байконура

В городской администрации 9 марта состоялась встреча главы администрации г.Байконура Анатолия Петренко и руководства администрации
с рабочей группой Республики Казахстан, которую возглавлял специальный представитель президента РК на комплексе «Байконур» Серик Кожаниязов.

Во встрече приняли участие заместители главы администрации Ольга Когай и Николай Адасев, руководители структурных подразделений администрации, представители акиматов Кызылординской области и Кармакшинского района, ряда казахстанских департаментов. В ходе встречи обсуждались вопросы реализации решений 4-го заседания российско-казахстанской Межправительственной комиссии по комплексу «Байконур», касающихся совместного развития г.Байконура.

А.Петренко подчеркнул, что в настоящее время вопросы сотрудничества в Байконуре переносятся в реальную плоскость, и для этого есть необходимые предпосылки. На 4-м заседании МПК по комплексу «Байконур», проходившем в июле 2016 года в Москве, обе стороны выразили готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству. В ноябре правительством Республики Казахстан был утверждён новый генеральный план развития г.Байконура. В конце декабря 2016 года в Санкт-Петербурге состоялась встреча президентов России и Казахстана, на которой была утверждена Концепция дальнейшего сотрудничества на комплексе «Байконур», определившая вектор дальнейшего развития космической гавани. Ожидается, что принятые меры дадут новый импульс развитию Байконура. А.Петренко отметил, что в настоящее время специалистами городской администрации составлены предложения по формированию программы совместного развития г.Байконура в рамках реализации Концепции, которые вскоре будут направлены казахстанским коллегам.

Специальный представитель президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» С.Кожаниязов отметил, что вопросы реализации Концепции контролируются на самом высоком уровне, и реальные действия для её воплощения в жизнь должны быть предприняты в самые сжатые сроки.
В ходе встречи были обсуждены аспекты строительства в Байконуре 5 жилых домов за счёт средств Республики Казахстан, вопросы газификации города, передачи казахстанской стороне ряда городских объектов и земельных участков для развития предпринимательства, организации в Байконуре туристических маршрутов в дни проведения международной выставки «ЭКСПО-2017» и ряд других тем.

В заключение встречи А.Петренко выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и подчеркнул, что обеим сторонам необходимо выработать предложения, отвечающие реалиям существующей действительности, учитывая перспективы дальнейшего успешного функционирования Байконура.

Отдел по связям со СМИ администрации г.Байконура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост