Будни власти

Обсуждены вопросы подготовки к «ЭКСПО-2017»

В городской администрации 28 апреля состоялось расширенное совещание по вопросам взаимодействия в период подготовки и проведения международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», решения организационных вопросов по туристической деятельности на комплексе «Байконур».

В совещании, проходившем под руководством главы администрации Анатолия Петренко, приняли участие представители администрации, городских предприятий и учреждений, филиала Госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» на космодроме Байконур, филиала ФГУП «ЦЭНКИ» —
«Космический центр «Южный», Аэрокосмического комитета Министерства обороны РК, Комитета индустрии и туризма РК, управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кызылординской области, управления по обеспечению деятельности спецпредставителя президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур», ряда казахстанских турфирм.

А.Петренко отметил, что международная выставка «ЭКСПО-2017» – масштабное событие мирового значения. Этим летом г. Астана будет принимать на выставке «ЭКСПО» специалистов из многих стран для решения вопросов энергии будущего и станет центром экологически чистой энергетики. Кроме того, в дни проведения выставки запланирована обширная культурная программа. Показательно, что крупнейшая газета «Нью-Йорк таймс» включила «ЭКСПО-2017» в рейтинговый список года. Предполагается, что выставку посетят порядка 3-5 миллионов человек. В список объектов посещения участниками «ЭКСПО» включён космический комплекс «Байконур». «Нет сомнений, что желающих посетить Байконур, ставший символом научно-технического прогресса человечества, будет немало. Мы начали готовиться к посещению гостей ещё в 2014 году. За прошедшие два с половиной года нами проделана большая работа по благоустройству города и развитию туристического потенциала Байконура. К сожалению, не всё задуманное удалось осуществить. Сейчас наша главная задача – наметить совместный план приёма гостей», – подчеркнул глава города.

Заместитель главы администрации Николай Адасев сообщил, что недавно специалисты городской администрации и ряда городских организаций обсудили ряд организационных вопросов, касающихся разработки туристических маршрутов по городу и гостиничных услуг для туристов.

Начальник УКМПТиС Евгений Гертер акцентировал внимание участников совещания на порядке посещения комплекса «Байконур», утверждённом Соглашением между правительствами Российской Федерации и Республики Казахстан от 21 мая 2009 г. Этим документом закреплено, что для обеспечения допуска на объекты комплекса «Байконур» граждан РФ и РК заявки необходимо направлять не менее чем за 10 дней до даты посещения, а для иностранных граждан – за 55 дней.

В связи с этим заместитель директора филиала Роскосмоса Андрей Егоров отметил, что руководством корпорации принято решение установить 10-дневный срок направления заявок для иностранных граждан на время работы «ЭКСПО» (с 10 июня по 10 сентября).

Заместитель директора АО «Алькор» КЦ «Южный» Евгений Шкаев и директор ГУП «БайконурГрандСервис» Валерий Головин доложили о номерном фонде гостиниц, находящихся в городе и на площадках, а директор музея истории космодрома Байконур Антонина Богданова рассказала о потенциале единовременного посещения музея туристическими группами.

Начальник отдела по чрезвычайным ситуациям администрации г.Байконура Александр Красюков сообщил, что в целях усиления безопасности в дни массового наплыва туристов будет работать межведомственная мониторинговая группа, на которую возложены задачи сбора информации о планируемых посещениях делегаций и туристических групп, ведение учёта мест их размещения и времени посещения. Также в ходе совещания был обсуждён ряд других организационных вопросов.

Подводя итог совещания, А.Петренко отметил: «Байконурцы – народ гостеприимный. Мы принимали уже многих гостей, и в этом у нас немалый опыт. Желаю всем взаимопонимания и взаимопомощи».

Отдел по связям со СМИ администрации г.Байконура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост