Город,  Закон и порядок

«Осторожно! Мошенники!»

Как не стать жертвой мошенников? К сожалению, сегодня этот вопрос более чем актуален. Мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Лицо, совершившее указанное преступление, имеющее гражданство Российской Федерации, подвергается ответственности по ст.159 УК РФ, лицо, имеющее гражданство Республики Казахстан, по ст.177 УК РК.

Ключевым моментом является способ совершения преступления, а именно: путём обмана или злоупотребления доверием. Что это значит?

Злоупотребление доверием – это использование доверительных отношений с потерпевшим, то есть лицо, совершившее преступление, может являться другом, хорошим знакомым либо родственником потерпевшего. Обман – это сознательное сообщение заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, умолчание об истинных фактах, умышленные действия, направленные на введение владельца имущества в заблуждение.

Для города Байконура характерно, что мошенники предлагают трудоустройство в различные организации, например ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный», предоставление постоянной регистрации на территории города либо помощь в отселении на территорию Российской Федерации.

Обращаем ваше внимание, что подобного рода услуги по трудоустройству и прописке осуществляются на безвозмездной основе путём непосредственного обращения в организацию.    

Как работает схема: мошенник входит в доверие к потерпевшему, создавая образ делового человека (может быть хорошо одет, постоянно разговаривать по телефону, называть в ходе бесед фамилии из числа руководителей конкретных организаций, ссылаясь на дружеские отношения с ними)  требует копии документов, якобы необходимых для прохождения режимной комиссии, либо трудоустройства на работу  постоянно сообщает о движении «дела»  после получения окончательной суммы (окончательной, так как мошенник, почувствовав, что обманутый им человек попался ему «на крючок», может неоднократно просить деньги на нужды, необходимые для решения различных вопросов) перестаёт выходить на связь, иногда начинает угрожать обращением в правоохранительные органы, так как потерпевшее лицо, имея желание вернуть похищенные у него денежные средства, может проявлять себя достаточно настойчиво, но пусть вас это не пугает.

Что делать если вы стали жертвой мошенника? В обязательном порядке сообщить о совершённом в отношении вас преступлении в правоохранительные органы. Указать приметы преступника, постарайтесь запомнить его как можно лучше, так как его имя и фамилия могут оказаться вымышленными. Указать наибольшее количество известной о нём личной информации, а также все обстоятельства произошедшего. От полноты сообщённых вами сведений зависит исход расследования.        

Пресс-служба УМВД информирует

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост