Жизнь города

Праздник настоящих мужчин

День защитника Отечества – праздник доблести, мужества, чести и любви к Родине. В этот день мы традиционно поздравляем военнослужащих и ветеранов, мужчин всех профессий и возрастов и, конечно, мальчиков и юношей, которым ещё только предстоит защищать Отечество в будущем.

Город Байконур имеет глубокие воинские традиции. Он был основан военными, многие из которых прошли Великую Отечественную войну. Более полувека основной вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи города вносили военные инженеры-испытатели космодрома. В настоящее время традиции патриотического воспитания юношей и девушек активно поддерживают и развивают образовательные учреждения нашего города при поддержке силовых структур, молодёжных, ветеранских и общественных организаций, ветеранов и аксакалов Байконура.

Мероприятия по патриотическому воспитанию молодёжи, подготовке юношей к службе в рядах российской армии проводятся в течение всего года, но накануне Дня защитника Отечества они особенно актуальны и символичны. В этом году во многих учебных заведениях города были проведены традиционные военно-патриотические соревнования и спортивные игры.

В школе №1 им. Г.М. Шубникова соревнования «А ну-ка, парни!» прошли в уже привычном формате состязаний между командой старшеклассников школы «Наследники Победы» и командой регионального отделения общероссийской общественной организации «Офицеры России» на комплексе «Байконур».

В программу вошли разнообразные спортивные испытания и не только. Мужчины и юноши продемонстрировали сноровку и мастерство в подтягивании на перекладине, отжиманиях и силовых упражнениях с гирей, сборке-разборке автомата, спортивной эстафете, метании дротиков и даже заплетании косичек. Ведь настоящий мужчина должен уметь всё! Помимо спортивных заданий участники представили на суд жюри свои командные девизы и показали знания армейских терминов.

Оценивало команды компетентное жюри, в состав которого вошли командир Отдельного батальона полиции УМВД России на комплексе «Байконур» полковник полиции Хасен Сижажев, директор школы Александр Ванин, подполковник Вооружённых сил РФ Игорь Чижухин, старший помощник прокурора комплекса «Байконур» Егор Иванов, начальник отделения профилактики пожаров подполковник внутренней службы Александр Старинский и председатель попечительского совета школы Анна Ладейщикова.

Все члены жюри отметили отличную физическую подготовку и слаженные действия обеих команд, однако школьникам удалось с минимальным перевесом победить команду «Офицеров России». Молодость взяла своё, «Наследники Победы» стали победителями.

Не менее захватывающие военно-спортивные соревнования прошли в преддверии празднования 23 февраля в «Лицее «МКШ им. В.Н. Челомея». В ежегодном конкурсе «А ну-ка, мальчики» впервые участвовала сборная команда из преподавателей МКШ, которым противостояли команды старшеклассников. Юноши и мужчины соревновались в конкурсах речёвок и эмблем, перетягивании каната, спортивных эстафетах. Никого не оставил равнодушным забавный конкурс на дальность полётов бумажных самолётиков. Девочки тоже не остались в стороне и активно поддержали свои команды, участвуя в состязании болельщиц.

Безусловно, все юноши и мужчины проявили себя как самые быстрые, ловкие, сильные и творческие. И тем не менее, соревнования выявили сильнейших: 1 место заняла команда 11 «Б» класса, 2 место у команды 11 «А» класса, 3 место получил 10 «А» класс, а дружественное 4 место разделили команда 10 «Б» и сборная учителей. В конце мероприятия все команды получили дипломы и вкуснейшие пироги.

Спортивное мероприятие со звучным названием «Будущее страны – это мы!» прошло в честь главного праздника всех мужчин в средней школе №4 им. В.П.Глушко. В состязаниях принимали участие три команды: команда 9 «К» класса, сборная команда 10-11 классов и команда МЧС России.

Действующие и будущие защитники Отечества бились на равных! Несмотря на напряжённую борьбу, атмосфера в зале была дружеской.

Каждая команда была награждена почётной грамотой и вкусным пирогом, приготовленным специально для героев спортивного праздника.

Не остались без внимания в преддверии праздника и младшие школьники. В начальной школе №15 прошёл целый ряд патриотических воспитательных мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества.

19 февраля во 2-4 классах прошли Уроки мужества, в рамках которых состоялась долгожданная встреча ребят с настоящими мужчинами, защитниками нашего Отечества. Гостями мероприятия стали старший помощник прокурора Егор Иванов и воин-интернационалист Геннадий Данильченко.

«Без памяти о прошлом ни у одного народа не может быть и будущего», –
так начал свою встречу с ребятами Егор Иванов. Гости говорили о людях с горячими сердцами, совершивших героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедших на помощь нуждающимся, поговорили и о том, как было тяжело детям в военное время. Ребята вместе с гостями прослушали военные песни, обсудили представления о милосердии, добре, мужестве, долге, чести и ответственности.

Под руководством классных руководителей школьники порассуждали о том, что такое героический поступок. Дети высказывали свою точку зрения о том, что значит быть героем. В ходе урока ребята вспомнили известных героев, полководцев, которые прославили Россию и оставили незабываемый след в русской истории. Главной идеей проведённых уроков стало признание таких человеческих качеств как героизм, честь, сила воли, мужество, так необходимых в нашем современном обществе.

20 и 21 февраля в спортзале школы прошли спортивные игры «Весёлые старты». Участники команд «Динамит» и «Спецназ» (3 классы), «Ну, погоди» и «Орлы» (4 классы) показали свою ловкость и силу в конкурсах: «Попади в цель», «Силачи», «Паучок», «Переправа» и многих других. Мальчишки с азартом и упорством преодолевали испытания, демонстрировали силу, смелость, выносливость и решительность, старались изо всех сил, чтобы прийти к финишу первыми.

В зале царил смех, шум и веселье. Болельщики также вносили свою лепту: «болели» и подбадривали ребят, с разных сторон то и дело доносились выкрики: «Беги! Быстрей!».

Победный крик «Ура!» ознаменовал окончание праздника. Председатели судейских комиссий члены организаций «Боевое братство» Геннадий Данильченко и «Офицеры России» Николай Годованюк поздравили ребят и наградили грамотами. Юные спортсмены показали, что растёт достойная смена защитников Отечества.

22 февраля в начальной школе прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества. На протяжении всей программы звучали стихи и песни, посвящённые нашей доблестной армии и настоящим мужчинам – смелым и отважным, ловким и надёжным защитникам страны. Концертная программа оставила на память о себе хорошее, солнечное, праздничное настроение. С поздравительным словом выступил воин-интернационалист член организации «Боевое братство» Валерий Тоистев.

23 февраля – это не просто праздник военных, это праздник для всех мужчин, ведь каждый в душе защитник Родины, Отечества, семьи, друзей. На протяжении всего концерта со сцены звучали шутки и поздравления, проводились конкурсы с целью проверить мальчишек на ловкость, смекалку, выносливость и мужественность.

Концерт прошёл в тёплой и дружеской обстановке. В завершение мероприятия директор школы Наталья Елатова поздравила всех присутствующих мужчин и мальчиков с наступающим праздником.

День защитника Отечества – это праздник, который важен и значим для всего нашего народа, это особый день в истории великой страны, это символ памяти погибших героев и дань уважения тем, кто имеет мужество встать на защиту Родины в трудные для неё времена. Защитник должен быть смелым, сильным, ловким, не бояться никаких трудностей, преодолевать любые препятствия, помогать товарищу, в любой ситуации прийти на помощь своему другу. Все эти качества формируются в детстве и юношестве, благодаря совместным усилиям родителей, педагогов и общественников, сотрудников силовых структур и ветеранов. Защитники есть в каждой семье, и сегодня хочется пожелать всем мирного неба, здоровья, удачи и всех жизненных благ.

Подготовила Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост