Жизнь города

Помним и чтим

На прошлой неделе в России отметили День защитника Отечества. В важную дату для страны в учебных заведениях города провели классные часы, уроки мужества и тематические мероприятия. Студенты и педагоги «Байконурского электрорадиотехнического техникума имени М.И. Неделина» подготовили торжественное мероприятие, посвящённое воинам-защитникам России.

Празднику, в который мы привыкли чествовать представителей Вооруженных Сил и других силовых структур, обеспечивающих безопасность нашей страны, предшествовала длительная история. В начале прошлого столетия Россия столкнулась с целым рядом потрясений. Это не только Первая мировая война, но и последовавшие за ней революционные события, приведшие к кровопролитному конфликту внутри страны. Государство было расколото. Выраставшая на основе империи Советская Россия представляла собой совершенно новое для мирового сообщества социалистическое государство.

Именно в этот непростой период советская власть начала притворять в жизнь ряд преобразования, которые бы способствовали формированию общества на новых началах. Дело дошло и до организации новых государственных праздников, которые по задумке властей должны были стать эффективным инструментом в установлении новых ценностей и идей граждан. Следуя этой политике, 23 февраля было выбрано советскими лидерами в качестве даты, ставшей официальным Днём Красной армии.

В наши дни, как отмечают в Российском историческом обществе, в современной России День защитника Отечества напоминает нам не только о героизме Красной армии, но и обо всех воинских подвигах в истории нашего государства. Поэтому проведение мероприятий к 23 февраля в учреждениях образования играет огромную роль в воспитании молодёжи. Формирует у подрастающего поколения чувства уважения к традициям страны, почитание старшего поколения, бережного отношения к памяти прошлого. Военная история нашего Отечества полна героики, истинного патриотизма, насыщена интереснейшими, подчас драматическими событиями, представлена удивительными, уникальными личностями. Всё это даёт богатый материал для реализации высоких целей гражданского и патриотического воспитания обучающихся.

22 февраля в актовом зале БЭРТТ прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества. Ведущие открыли концерт рассказом о происхождении праздника. Доклад выступающих сопровождался демонстрацией видеороликов о российской армии, съёмками с Парада Победы на Красной Площади, кадрами из знаменитых советских и современных фильмов о войне и офицерской доблести.

С большим вниманием зрители слушали выступления студентов, которые подготовили к мероприятию патриотические стихи. Проникновенно и воодушевлённо прозвучало стихотворение «Есть много праздников больших у человечества» в исполнении Татьяны Самович. Девушка смогла донести до слушателей, что память о великих и значимых событиях России неподвластна времени и всегда будет жить в сердцах потомков.

Заместитель начальника отдела вневедомственной охраны на комплексе «Байконур» Алексей Трофимов выступил перед собравшимся с поздравительным словом и спел песню Александра Маршала «Третий тост».

Особое внимание на праздничном мероприятии было уделено теме Афганистана. Душевно и с чувством любви исполнил песню «Здравствуй, мама» Саят Ахметов. Песня «Белый танец», которую с глубоким чувством исполнила Меддина Данекерова, не оставила равнодушным ни одного человека в зале, у многих гостей во время исполнения номера на глазах наворачивались слёзы.

В мероприятии принимал участие представители совета Байконурского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Василий Иванов и Константин Козлов; руководитель исполкома регионального отделения Всероссийской общественной организации «Офицеры России» Александр Полюдов и председатель совета по патриотическому воспитанию и популяризации здорового образа жизни Николай Годованюк; заместитель начальника отдела вневедомственной охраны на комплексе «Байконур» Алексей  Трофимов.

Завершилось мероприятие хоровым исполнением студентов техникума песни «Служить России».

Ксения Годунова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост