Будни власти

Предпринимателей призвали принять участие в месячнике по благоустройству и санитарной очистке города

В городском дворце культуры 30 марта состоялось совещание
по вопросу подготовки и проведения месячника по благоустройству и санитарной очистке города и общегородского субботника с участием предпринимателей.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации Сергей Дмитриев, представители управления городского хозяйства, отдела торговли, потребительского рынка, защиты прав потребителей и развития малого и среднего предпринимательства, отдела архитектуры и градостроительства, прокуратуры комплекса «Байконур».

Начальник отдела торговли Юсиф Исаев информировал предпринимателей о задачах месячника, который начался 21 марта и завершится 21 апреля общегородским субботником. Он призвал предпринимателей привести в порядок территории, прилегающие к предприятиям торговли, общественного питания и бытового обслуживания, а также фасады зданий. Особое внимание Ю.Исаев обратил на внешний вид торговых точек, расположенных в пешеходной зоне «Арбат».

Помощник прокурора комплекса «Байконур» Дмитрий Петров акцентировал внимание на необходимость заключения договоров с ГУП ЖХ на вывоз твёрдых коммунальных отходов. Он отметил, что из 800 действующих на территории города хозяйствующих субъектов договоры заключили только 392 субъекта, и подчеркнул, что ГУП ЖХ – единственная в Байконуре организация, имеющая лицензию и право на вывоз и захоронение ТБО. Он обратил внимание, что нарушения санитарных норм караются штрафами, возможно также расторжение договоров субаренды.

Учитывая обращения предпринимателей, руководству ГУП ЖХ было рекомендовано пересмотреть расчёт по тарифам на вывоз ТБО и рассчитывать сумму по фактическому объёму отходов для каждого предприятия индивидуально.

Заместитель главы администрации С.Дмитриев рассказал о случае, произошедшем в одном из продуктовых магазинов на улице Сейфуллина, работники которого ночью перевозили мусор из магазина на мусорную стоянку в 7 микрорайон. Он также разъяснил правила упаковки картонных коробок и мусора.

И.о. начальника управления городского хозяйства Леонид Берникович обратил внимание на плачевное санитарное состояние некоторых торговых объектов и прилегающих к ним территорий, в частности, расположенных на улице Бармина. Он отметил необходимость привести торговые точки в нормальный вид в соответствии с правилами санитарного содержания и благоустройства. Л.Берникович подчеркнул, что желающие получить саженцы для посадки на прилегающих к торговым объектам территориях могут обратиться в ГУП ЖХ.

Ю.Исаев затронул также вопрос, касающийся просроченных товаров, продающихся по сниженным ценам в некоторых магазинах. Он отметил недопустимость продажи продуктов питания с истёкшим сроком годности и настоятельно рекомендовал предпринимателям следить за сроками годности товаров, реализующихся предприятиями торговли, и незамедлительно убрать «просрочку» с прилавков. Начальник отдела торговли обратил внимание участников совещания, что на сайте администрации города в разделе «Сфера услуг и торговля» создан новый подраздел «STOP – просрочка», где потребители могут оставить жалобу, на которую будет дан официальный ответ.

Ведущий специалист отдела торговли Ирина Яновская сообщила, что с 16 апреля по 8 мая в индустриальном техникуме будет проходить профессиональное обучение кадров малого и среднего предпринимательства по программе «Основы теоретических знаний профессии «Продавец продовольственных товаров», которое организовано в рамках городской целевой программы.

В заключение совещания Ю.Исаев обратил внимание на конкурс «Лучший предприниматель города Байконура», который будет проходить с 8 по 21 мая, и призвал предпринимателей принять активное участие в конкурсе.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост