Образование

Приоритеты — совершенствованию системы образования

В среду, 29 августа, в киноконцертном зале «Сатурн» состоялась традиционная августовская педагогическая конференция. В преддверии Дня знаний работники образовательной сферы Байконура подвели итоги прошедшего 2017-2018 учебного года, обсудили проблемные вопросы
в системе образования и наметили планы на предстоящий учебный год.

Собравшиеся на конференцию работники системы образования г.Байконура перед началом мероприятия ознакомились с представленными в фойе ккз «Сатурн» фотовыставкой о достижениях детей и педагогов Байконура и выставкой учебно-методической литературы, которую подготовили сотрудники централизованной библиотечной системы.

Официальную часть педагогического форума открыл начальник управления образованием Георгий Глазунов. Он озвучил итоги прошедшего учебного года, проанализировав деятельность дошкольных образовательных организаций.

Г.Глазунов сообщил, что государственную итоговую аттестацию в 9-х классах проходили 316 учеников, все получили аттестаты об основном общем образовании. По итогам государственной итоговой аттестации из 280 выпускников 11-х классов общеобразовательных организаций города 273 получили аттестаты о среднем общем образовании, 15 выпускников получили аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении».

Начальник управления образованием затронул также проблемные вопросы, касающиеся повышения квалификации и аттестации педагогов. Он призвал работников образования активнее участвовать в процедуре аттестации, указав на то, что в ходе анализа педагогического состава образовательных организаций выявлены факты отсутствия у отдельных педагогических работников дошкольных образовательных организаций профессионального образования. «В связи с этим будут проведены проверки в отношении работников и их руководителей для исключения подобных фактов», – констатировал Г.Глазунов.

1 (2)

В докладе руководителя управления образования были выделены высокие результаты учеников в творческих, спортивных и интеллектуальных конкурсах, соревнованиях, олимпиадах и конференциях различного уровня.

Было отмечено, что среди наиболее значимых событий прошедшего учебного является отдых 40 байконурских детей во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

В летний период для полноценного отдыха, оздоровления, физического и творческого развития для более 8 600 детей города были организованы лагеря с дневным пребыванием, загородные лагеря, отдых в детских подростковых клубах по месту жительства, студенческий трудовой отряд. Несовершеннолетние, желающие поработать в летнее время, были трудоустроены на городские предприятия.

На конференции в качестве содокладчиков также выступили руководители нескольких образовательных организаций города.
Карима Гамурзакова – заместитель заведующей д/с №26 «Красная Шапочка», который в этом году по итогам Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад –
2018» вошёл в 1000 лучших детских садов России, рассказала коллегам, как детскому саду удалось достичь такого результата.
Директор СШ №4 им.В.П.Глушко Дмитрий Бражников в своём докладе затронул тему успехов и проблем на пути создания комфортной школьной среды.

Директор ДМШ №1 Оксана Гертер поделилась с коллегами опытом введения в образовательной организации дополнительных платных услуг и привела конкретные примеры.

С началом нового учебного года педагогический корпус Байконура поздравили глава городской администрации Константин Бусыгин, заместитель главы Николай Адасев, представители СУ ФПС №70 МЧС России, УКМПТиС, Следственного отдела (на правах управления) Следственного комитета Российской Федерации на комплексе «Байконур», УМВД России на комплексе «Байконур». Они поблагодарили педагогов за сотрудничество и взаимодействие в деле воспитания молодого поколения, отметив, что совместную профилактическую работу в этом направлении необходимо продолжать.

Ряд педагогов был награждён почётными грамотами главы администрации г.Байконура и отмечен грамотами управления образованием и УМВД России на комплексе «Байконур».

Завершая педагогический форум, глава городской администрации К.Бусыгин подчеркнул, что руководство администрации нацелено на совместное обсуждение и решение проблем системы образования города.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост