Город

Счастье – это здоровые дети, деньги в кармане и собственный дом

Двадцатого марта планета отмечает Всемирный день счастья.

Памятный день был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН 28 июня 2012 года с целью поддержания идеи, что стремление к счастью является неотъемлемым желанием каждого человека на планете.
Учредив Международный день счастья, ООН также стремится обратить внимание мировой общественности на то, что экономическое развитие должно быть сбалансированным, равноправным и всеохватывающим. Результатом внедрения такой модели развития станет устойчивый экономический рост в странах с последующим снижением уровня нищеты. Кроме этого, ООН утверждает, что для достижения глобального состояния счастья на планете необходимо поддерживать экономический рост социальными и экологическими программами.
К слову, существует вполне серьёзный и актуальный рейтинг стран мира по уровню счастья — это исследовательский проект международной программы «Сеть решений устойчивого развития» при Организации Объединённых Наций, который измеряет показатель счастья населения в странах мира.
Исследование проводится действующим при Колумбийском университете исследовательским центром «Институт Земли» для того, чтобы показать достижения стран мира и отдельных регионов с точки зрения их способности обеспечить своим жителям счастливую жизнь. Первый подобный рейтинг был подготовлен в апреле 2012 года и приурочен к Конференции ООН по счастью, которая проводилась по решению Генеральной Ассамблеи. Авторы проекта считают, что их исследования могут помочь государственным руководителям, политическим и общественным деятелям лучше реагировать на нужды и чаяния своих граждан с целью повышения благосостояния и устойчивого развития.
При составлении рейтинга стран мира по уровню счастья учитываются такие показатели благополучия, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни населения, наличие гражданских свобод. А также чувство безопасности и уверенности жителей в завтрашнем дне, стабильность семей, гарантии занятости, уровень коррупции, косвенные показатели состояния общества, такие, как уровень доверия, великодушие и щедрость людей. Помимо того, значительную часть исследования составляют результаты опросов общественного мнения жителей разных стран о том, насколько счастливыми они себя чувствуют. Опрос проводит Международный исследовательский центр Гэллапа, предлагающий респондентам в каждой стране оценить своё ощущение счастья по специальной шкале. Эта страница содержит актуальный (периодически обновляемый) список стран и территорий мира, упорядоченных по уровню счастья населения.
В 2018 году исследование о счастье жителей охватило 156 стран мира. И, надо сказать, что самые счастливые люди, согласно выводам учёных, живут в Финляндии, Норвегии, Дании, Исландии, Швейцарии. Три нижние ступеньки рейтинга занимают Южный Судан, Центрально-Азиатская Республика, а также Бурунди.
Россия среди 156 стран, где измерялся рейтинг счастья их жителей, на 59 месте, Казахстан – лишь на одну ступеньку ниже России.
Очень интересно было нам спросить жителей Байконура, счастливы ли они или, может, чего-то им для полного счастья не хватает.
Эльвира, юрист: не хватает «подарка» от государства, жду с нетерпением свой жилищный сертификат.
Мария, домохозяйка, мама двоих детей: не хватает времени для полного счастья. Весь день занимаюсь домом и детьми, они ещё маленькие, а хочется и почитать, сходить к парикмахеру, пообщаться с подругами. Если бы в сутках было хотя бы тридцать часов, это сделало бы меня немного счастливее.
Эльдар, студент: хочу работать, а не только учиться. Разношу резюме по кафе, надеюсь устроиться хотя бы официантом. Буду, когда трудоустроюсь, совершенно счастливым человеком, потому что у меня есть место в общежитии, неплохая успеваемость, родители живы, здоровы. Если ещё и подрабатывать получится, то чего больше желать?
Николай, работник одного из государственных предприятий: у меня нет уверенности в завтрашнем дне, а так всё нормально, вполне счастливо. Но мне уже сорок пять лет, хочется знать, что оставлю своим детям, где сам буду жить на пенсии. А квартира только байконурская, то есть, не своя. Есть сбережения, ещё подкоплю, куплю дом в каком-нибудь большом казахстанском городе – на окраине. Заживем тогда: корову куплю, огород посажу, на рыбалку стану ездить по выходным, рыбу коптить.
Назира, медсестра: для счастья мне нужны добрый муж, собственная квартира, трое детей, диплом врача, машина. Отдых каждый год в Турции. Или в Боровом, по цене практически одно и то же выходит, в Турции даже дешевле. Мама говорит, что у меня слишком много запросов, а почему я не могу желать того, что у многих есть?
Кирилл, системный администратор: у меня есть, где жить, есть любимая работа, есть девушка без особых претензий. А счастливым я себя делаю сам. Раз в год выбрасываю всю технику в доме, и покупаю новую: компьютер, телевизор, музыкальный центр. В этом году ещё и аэрогриль купил. Когда работаю на новом компе, такое классное ощущение испытываю. Счастлив вполне, что могу себе это позволить.
Айгуль, мама пятерых детей: я совершенно счастливая женщина. У меня все пятеро детей здоровы, радуют успехами в учёбе, не разбалованы, с благодарностью относятся ко всему, что мы с отцом для них делаем. Ещё меня любит и жалеет муж, и ласково ко мне обращается свекровь. Зарплаты мужа и моей на всё необходимое хватает.

Наталья ДЕНИСОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост