Образование

Школьники готовятся к ЕГЭ. Специалисты управления образованием дают разъяснения по проведению выпускных экзаменов.

До сдачи Единого государственного экзамена осталось несколько дней. Для выпускников школ настанет «горячая» пора. О том, как будут проходить выпускные экзамены в этом году, рассказала главный специалист отдела общего, профессионального, дополнительного образования
и профессионального обучения управления образованием г.Байконура Алия Гусамова.

— Алия Хамитовна, какие нововведения ждут выпускников при сдаче ЕГЭ в 2018 году?

— Относительно технологии проведения ЕГЭ стоит обратить внимание на три момента, которые обеспечат ещё более прозрачное и объективное проведение экзаменов. Во-первых, стопроцентное видеонаблюдение в аудиториях проведения экзамена. Во-вторых, проход в пункт проведения экзамена (ППЭ) будет осуществляться через металлодетекторы. В-третьих, очень важная новация: все экзаменационные материалы, в том числе и бланки ответов выпускников, будут распечатываться непосредственно в начале экзамена в 10:00 местного времени перед участниками ЕГЭ. Сканирование бланков ответов участников по завершении ЕГЭ будет происходить непосредственно в ППЭ, и весь массив данных будет передаваться в Региональный центр обработки информации в г.Москву. Такие процедуры способствуют тому, что ЕГЭ проводится честно, и те результаты, которые мы имеем, объективные.

— Какие по сравнению с прошлыми годами предполагаются изменения?

— По данным Рособрнадзора, принципиальных изменений в проведении ЕГЭ в 2018 году не ожидается.

— Какие предметы необходимо сдать выпускнику для поступления в вуз, и сколько баллов нужно для этого набрать?

— Для получения аттестата необходимо сдать два обязательных предмета (русский язык и математику). Если с первого раза не сдан только один обязательный предмет, выпускник имеет право прийти на его пересдачу (одна дополнительная попытка) в текущем году в резервный день. Минимальное количество баллов (минимальная отметка), свидетельствующее об освоении образовательных программ среднего общего образования (необходимое для получения аттестата), отдельно закреплено по:
— русскому языку – 24 балла;
— математике (профильный уровень) – 27 баллов;
— математике (базовый уровень) – отметка 3.

Перечень предметов по выбору устанавливает исключительно сам выпускник в соответствии со своими предпочтениями и планами на будущее. Баллы, полученные на ЕГЭ, никаким образом не влияют на отметки в аттестате.

— Где можно будет ознакомиться с результатами экзамена?

— График размещения результатов ЕГЭ публикуется на официальном информационном портале ЕГЭ в Интернете: www.ege.edu.ru в разделе «Участникам ЕГЭ» – «Проверить результаты ЕГЭ».

Свои результаты текущего года выпускники смогут узнать в школе, в которой обучались. А выпускники прошлых лет – в образовательной организации, по месту регистрации на ЕГЭ.

— Ваши напутствия ребятам, которым предстоит сдавать экзамены.

— ЕГЭ – это лишь одно из жизненных испытаний, многие из которых ещё нынешним выпускникам предстоит пройти. Не стоит придавать этому событию слишком высокую важность, чтобы не увеличивать волнение.

Не надо бояться ошибок. Известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Желаем всем ребятам уверенности. Каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ. Все задания составлены на основе школьной программы. Подготовившись должным образом, вы обязательно сдадите экзамен.

Записала Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост