Культура,  Образование

Мы будем помнить…

Юные байконурцы почтили память героев Великой Отечественной войны. В преддверии праздника 9 Мая в школах и детских садах города прошли тематические мероприятия.

Дню Победы в д/с №63 «Золотая рыбка» был посвящён концерт «Дети войны», подготовленный музыкальным руководителем О.Токтхаевой совместно с педагогами и воспитанниками подготовительной к школе группы. Педагоги и воспитанники читали стихи, пели песни о войне и солдатах. Торжественное возложение цветов к импровизированному Вечному огню было началом повествования о тяжёлой судьбе детей во время ВОВ. В танце «Панамки на воде», который исполняли воспитатели и девочки подготовительной к школе группы, была отражена трагическая судьба Ленинграда.

9-1

В трогательной хореографической постановке было рассказано о том, как немецкие самолёты разбомбили на глазах матерей баржу, перевозящую их детей из блокадного города. Танец до глубины души тронул всех гостей мероприятия. Исполнителям удалось передать в нём боль, отчаяние, слёзы детей, погибших в тот роковой день, и их матерей. В завершение участники мероприятия почтили память погибших в годы ВОВ минутой молчания.

В детском саду №22 прошёл утренник с участием воспитанников дошкольного учреждения, их родителей, ветеранской общественной организации «Боевое братство».

К празднику педагоги и дети из старших групп подготовили литературно-музыкальную композицию «Мы помним…». Перед педагогами, готовящими мероприятие, стояли важные задачи –
донести до маленьких байконурцев военную историю нашей страны, ознакомить с событиями, которые происходили на нашей земле в годы войны, посеять в детских душах любовь к миру и гармонии. Воссоздать действительную картину боевых действий помогали театрализованные и хореографические постановки с участием воспитанников детского сада. Мальчишки и девчонки проникновенно читали стихи и пели песни о героях, защищавших Родину на полях сражений.
В рамках празднования Дня Победы в школе №3 им. С.П. Королёва в целях патриотического воспитания детей проведены торжественные мероприятия. Для учеников прошли уроки мужества с участием представителей ветеранских общественных организаций, классные часы, выпущены стенгазеты. Ярким завершением празднования Дня Победы стала музыкально-литературная композиция «Салют, Победа!». Мероприятие было наполнено любовью, искренним, неподдельным чувством благодарности ветеранам, детям войны, труженикам тыла. По мнению педагогов, мероприятия патриотической направленности необходимо проводить с детьми с самого раннего возраста. День Победы – святой праздник для каждого человека. И важно хранить память о подвиге советского народа в годы ВОВ и передавать её из поколения в поколение.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост