Образование

Сохранить историческую память. Школьники проявляют себя в исследовательской работе .

В понедельник, 9 апреля, в школе №4 имени В.П. Глушко
в рамках работы научного общества «Поиск» прошло мероприятие, посвящённое Дню космонавтики.

Как рассказала руководитель школьного научного общества «Поиск», учитель истории и обществознания Юлия Луценко, основными целями мероприятия стали обогащение знаний учащихся о космосе, знакомство детей с творчеством поэтов Байконура и развитие интереса школьников к исследовательской работе.

На мероприятии, посвящённом Дню космонавтики, учащиеся 4 «б» класса с трепетом и благоговением декламировали стихотворения байконурского поэта Ивана Мирошникова «Отсюда в космос пролегли дороги», «Садовые тюльпаны, как вельможи», исполняли песни на космическую тематику, участвовали в викторине и играх, конструировали космические открытки с пожеланиями своим друзьям и близким.

Для аудитории была представлена информационно-исследовательская работа ученицы 11 «а» класса Анастасии Арсеньевой «Скафандр как система жизнеобеспечения». С этой работой старшеклассница выступала на 44 Гагаринских чтениях в филиале «Восход» МАИ, и её работа была признана образцово-показательной.

К своей работе Анастасия создала справочник-брошюру «Скафандры», который, по мнению педагогов, может служить практическим руководством для учителей астрономии, физики или тех, кто интересуется космосом. В завершение мероприятия классный руководитель 4 «б» класса Лидия Стативка преподнесла своим ученикам подарок ­– фото каждого ребёнка в скафандре.

Как отметила Ю.Луценко, такие мероприятия очень важно проводить среди подрастающего поколения. Дети должны знать героев космоса, людей, которые вносили огромный вклад в развитие отечественной космонавтики. «Историческая память, любовь и уважение к нашему легендарному городу, его труженикам и первопроходцам – именно это актуально сегодня для наших школьников».

Елена МАЛЫЧЕВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост