Город,  Жизнь города

Состоялось заседание Общественного Совета самоуправления

В минувший четверг в большом зале администрации состоялось заседание Общественного Совета самоуправления Байконура. Ключевыми моментами были награждение победителей ежегодного городского конкурса «Оазис Байконура», присвоение звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда города Байконур». Также, утверждён план работы ОСС на октябрь-декабрь 2021 года.

Заседание началось с выступления главы администрации Константина Бусыгина. Он рассказал собравшимся о промежуточных итогах работы городских служб в решении вопросов благоустройства территории, эксплуатации жилищного фонда, строительства, обеспечения общественного порядка и социальной политики.
С информацией о работе мандатной комиссии выступила председатель комиссии Александра Корнилова. Она сообщила, что на сегодняшний день в составе ОСС 73 человека. За период с июня по сентябрь 2021 года мандатная комиссия провела одно заседание, на котором были рассмотрены вопросы о выведении из состава членов ОСС в связи с увольнением по основному месту работы и в связи убытием из города. Также, она представила кандидатуру Шынар Абжановой (председателя территориального Совета самоуправления граждан при ЖЭУ №1) к введению в состав ОСС.
Следующим пунктом в повестке дня было награждение победителей ежегодного городского конкурса «Оазис Байконура». Председатель ОСС Виктор Новиков отметил, что эта инициатива реализована при поддержке главы администрации. Конкурс «Оазис Байконура» проводится с целью улучшения внешнего облика города, и направлен на поддержку инициативы жителей в работе по благоустройству и озеленению придомовых территорий.
В прошлом году конкурс прошёл впервые, наглядно продемонстрировав, что такие мероприятия формируют у горожан ответственное отношение к придомовым территориям и объектам благоустройства, развивая культуру добрососедства и взаимоуважения.
Постановлением главы администрации конкурс объявлен ежегодным. Победители конкурса кроме дипломов получат приятный бонус в качестве обновления входной группы, замены скамеек, урн, почтовых ящиков или рассады для благоустройства придомовой территории. В этом году на участие в конкурсе «Оазис Байконура» поступило 15 заявок от старших домов и инициативных групп жителей. Конкурсной комиссией проведён осмотр номинируемых объектов, по результатам которого определены победители.
Почётный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» – высшую ведомственную награду в сфере физической культуры и спорта – вручили начальнику УКМПТиС Евгению Гертеру. Как отметили собравшиеся, это был именно тот случай, когда мнение министерства и байконурцев совпало с высочайшей точностью.
Продолжилось заседание чествованием членов ОСС, принявших участие в работе избирательных комиссий всероссийских выборов в Государственную Думу. Виктор Новиков отметил, что впереди ждут не менее важные мероприятия – Национальная перепись населения Республики Казахстан (с 1 по 30 октября) и Всероссийская перепись населения (с 15 октября по 14 ноября).
Акцентировав внимание на подготовке жилищного фонда, городских предприятий и коммуникаций к предстоящему осенне-зимнему периоду эксплуатации 2021/2022 года, плавно подошли к обсуждению итогов публичных слушаний, проходивших в связи рассмотрением вопроса о строительстве мечети на территории Байконура.
Слушания проводились в соответствии с распоряжением главы администрации. Инициаторами слушаний выступили республиканское исламское религиозное объединение «Духовное управление мусульман Казахстана» и ТОО «BAQ PROJECT». Эскизный проект мечети был размещён на официальном сайте администрации, а также на странице ОСС в социальной сети ВКонтакте.
Строительство мечети предполагается на земельном участке по улице Гагарина на территории парка им. Шубникова. На указанной территории планируется разместить такие объекты как: мечеть на 2000 человек, здание для омовения (женский и мужской зал), хатымхану (столовая) на 150 мест, автомобильную парковку на 200 парковочных мест, пешеходные зоны со скамейками и фонтанами.
Технические решения, принятые в проекте, обещают привести к соответствию требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории Республики Казахстан.
В соответствии со ст. 5.1. Градостроительного кодекса в срок до 8 октября замечания и предложения по данному вопросу можно направлять в постоянно действующую комиссию по внесению изменений в Правила землепользования и застройки города Байконура (Титова 13, каб. 434). По истечении указанного срока в случае отсутствия обращений указанные изменения будут внесены.
Следующей темой обсуждения стало заключённое в апреле текущего года между ООО «Ситилан» и ГУП ЖХ соглашение о техническом взаимодействии в области обеспечения доступности телекоммуникационных сетей Ситилан, на основании которого в настоящее время в жилых домах ведётся установка домофонной системы «Умный домофон».
От лица комиссии по утверждению почётных званий, почётных наград слово предоставили председателю комиссии Николаю Адасеву. Он сообщил, что комиссией было рассмотрено 20 заявлений по вопросу присвоения звания «Ветеран труда». Все кандидаты соответствуют предъявляемым требованиям, имеют соответствующий стаж работы и ведомственную награду. Комиссией также рассмотрено 11 заявлений от граждан о присвоении звания «Ветеран труда города Байконур».
Присутствующих проинформировали о том, что все кандидаты соответствуют предъявляемым требованиям, имеют соответствующий стаж работы в Байконуре. В связи с этим комиссией принято решение – ходатайствовать перед главой администрации города о присвоении указанным лицам званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда города Байконур» соответственно.
В завершение заседания секретарём референтом ОСС Региной Ваниной был представлен план работы Общественного Совета на октябрь-декабрь 2021.

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост