Образование

Традиции побеждать! Воспитанники ВПК «Космодром» стали победителями XIII Всероссийского военно-патриотического слёта кадетских классов.

С 14 по 20 мая в городе-герое Новороссийске и городе воинской славы Анапе при поддержке Министерства обороны РФ, Министерства образования РФ, Академии военных наук РФ прошёл XIII Всероссийский военно-патриотический слёт кадетских классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, посвящённый 75-летию окончания битвы за Кавказ и 235-летию со дня основания Черноморского флота. В слёте приняли участие воспитанники ВПК «Космодром» г.Байконура. О том, как команда сражалась за победу, рассказал тренер ребят Олег Тен.

— В общероссийском слёте команда военно-патриотического клуба «Космодром» принимала участие в следующем составе: Сергей Сивостров – командир отделения, Егор Нефёдов, Глеб Крючков, Вячеслав Долбилов, Евгений Комаров, Вугар Гамидов, Андрей Бабаев, Ростислав Литянский, Елена Толмачёва, Екатерина Чижова, Элина Стрелкова, Екатерина Ошуркова.
Шестидневная программа слёта была очень насыщенной и интересной.

Ребята приняли участие в конкурсной программе, включающей в себя конкурсы: «Визитная карточка команды» и смотр строя и песни, кадетской символики и атрибутики, патриотической песни «Во имя мира на Земле!», КВН «Творческий КиВиН», танцевальный конкурс «Его величество Вальс!», костёр «Дружба», арт-конкурс стенгазет.

3-2

Кроме того, команда соревновалась в интеллектуальных состязаниях: олимпиада по общеобразовательным предметам, заседание дискуссионного клуба «Патриот», интеллектуально-познавательная игра брейн-ринг «История Черноморского флота России», историко-познавательные викторины «Новороссийск – город-герой» и «Атамань – казачья станица».

Одним из этапов слёта стали военно-спортивные и спортивные соревнования: «Тяжело в учении – легко в бою», разборка-сборка АКМ, лазертаг, мини-футбол, перетягивание каната, блиц-турнир по шахматам, сборка кубика Рубика, сдача нормативов ВФСК ГТО (IV, V ступеней).

Также организаторами слёта для участников были подготовлены экскурсионные программы по Новороссийску и Анапе, а для руководителей команд был проведён семинар «Актуальные вопросы патриотического воспитания и образования молодёжи регионов Российской Федерации» и для обмена опытом – посещение лучших школ Анапы.

В Москве прошла встреча нынешнего поколения зарничников с выпускниками школы №3, которые, так же как и нынешние воспитанники «Космодрома», в своё время отстаивали честь г.Байконура и завоёвывали первые места на подобных соревнованиях. Все они учатся в Московских и Санкт-Петербургских вузах. Это Роман Торшин, Диана Сукиасян, Наталья Ерофеева, Виктория Гудкова. Для выпускников школы нынешние воспитанники команды являются гордостью, потому что они достойно продолжают традиции, заложенные своими предшественниками, а для младшего поколения выпускники команды являются примером для подражания, образцом силы, воли и мужества.

3-3

По пути следования домой в Москве члены команды «Космодром» были дополнительно награждены комплектом золотых медалей и почётной грамотой управления физической подготовки и спорта Министерства обороны РФ за высокие результаты, показанные на Всероссийском слёте.

В ходе всех соревнований в командном первенстве команда «Космодром» заняла:
— гран-при – в конкурсе строя и песни;
— абсолютная победа в спортивных соревнованиях;
— I место: в конкурсах «Символики и атрибутики», «Визитная карточка»;
— II место: в военно-спортивных соревнованиях «Тяжело в учении – легко в бою», патриотической песне «Во имя мира на Земле», КВН «Творческий КиВиН», танцевальном конкурсе «Его величество Вальс!», историко-познавательных викторинах «Новороссийск – город-герой» и «Атамань – казачья станица»;
— III место: в соревнованиях «Перетягивание каната», брейн-ринге «История Черноморского флота России».

В личном первенстве – олимпиада по общеобразовательным предметам – инженерно-техническое направление (математика, физика, русский язык):
— II место – А.Бабаев;
— III места – В.Долбилов, Э.Стрелкова.

В конкурсе патриотической песни «Во имя мира на Земле»: II место – квартет С.Сивостров, Е.Нефёдов, Г.Крючков, Е.Толмачёва.

В танцевальном конкурсе кадетского бала «Его величество Вальс!» (смешанные пары «Мистер дебют»): II место – В.Гамидов.

В спортивных соревнованиях:
— «Подтягивание на перекладине»: II места – Е.Нефёдов, В.Гамидов;
— «Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа»: I место – Е.Ошуркова;
— «Упражнение на пресс»: I место –
В.Гамидов.
— «Плавание 50 метров»: I места –
Е.Толмачёва, Е.Чижова;
— «Прыжок в длину с места»: I места – Е.Толмачёва, Е.Чижова, Е.Нефёдов;
— «Бег на 60 метров»: I места – Е.Толмачёва, Е.Чижова, Е. Сивостров, Е.Нефёдов;
— «Бег на 2 км»: I места – Е.Чижова, Э.Стрелкова, В.Гамидов;
— «Бег на 3 км»: I место – Е.Нефёдов;
— «Наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами»: I место – В.Гамидов;
— «Метание мяча весом 150 грамм»: I место – В.Гамидов, Е.Чижова;
— «Метание гранаты 700 г»: I место – С.Сивостров.

В спортивных соревнованиях по сдаче нормативов ВФСК:
I места заняли Е.Толмачёва, Е.Чижова, С.Сивостров, Е.Нефёдов, Г.Крючков, В.Гамидов;
II места – Э.Стрелкова, Е.Ошуркова, Р.Литянский;
III места – А.Бабаев, В.Долбилов, Е.Комаров.

По итогам XIII Всероссийского военно-патриотического слёта команд кадетских классов команда «Космодром» в очередной завоевала I место в общекомандном зачёте и получила главный кубок и золотые медали соревнований.

Свою победу воспитанники «Космодрома» и их тренеры О.Тен и В.Тен посвятили 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, родной школе и своему любимому городу, в очередной раз прославив Байконур на всю Россию!

Для всего коллектива школы №3 им. С.П. Королёва 2018 год является юбилейным. Ровно 55 лет назад школа широко распахнула двери для своих учеников. Победа в городе-герое Новороссийске стала одним из подарков в славной летописи школы к знаменательной дате.

Тренерский состав и команда «Космодром» выражают слова благодарности и признательности всем, кто помогал команде в ходе подготовки к соревнованиям, верил в их победу. В настоящее время, несмотря на наступившие летние каникулы, команда продолжает усиленно готовиться к Международному слёту кадет России и зарубежья, который пройдёт в октябре в г.Санкт-Петербурге.

Елена КОНОВАЛ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост