Город

У огнеборцев растёт достойная смена

Во вторник, 16 октября, на стадионе «Десятилетие» прошла детская пожарно-техническая эстафета среди учащихся школ города, посвящённая Дню специальной пожарной охраны России. В соревнованиях приняли участие команды из 11 школ города.

Мероприятие, организованное Специальным управлением ФПС №70 МЧС России совместно с управлением образованием и УКМПТиС, проводилось в целях демонстрации элементов пожарной подготовки, развития быстроты, координации движений, закрепления навыков, умений и применения их в случае возникновения и тушения пожара, а также для пропаганды пожарного дела, профессии.

Довольно прохладная погода и пронизывающий ветер не помешали участникам эстафеты и болельщикам собраться в этот день на стадионе.

Перед соревнованиями ребят приветствовал и напутствовал исполняющий обязанности начальника СУ ФПС №70 МЧС России Андрей Гайдаренко. Он пожелал всем участникам успешного прохождения всех этапов эстафеты, достойного соперничества и заслуженных побед.

1 (1)

Сотрудники Байконурского подразделения МЧС подготовили для участников эстафеты пять этапов. На первом этапе одному участнику от команды необходимо было, пробежав от линии старта, правильно и быстро надеть боевую одежду пожарного, после чего второй спортсмен, пробежав дистанцию в 60 метров, передавал эстафетную палочку, имитирующую брандспойт, на следующий этап. На втором этапе, носящем название «перенос пострадавшего», двое участников команды должны были быстро транспортировать на носилках «пострадавшего». Следующий спортсмен, подхватив на бегу огнетушитель, продолжал эстафету и передавал её на завершающий этап.
Заключительный этап эстафеты был, пожалуй, самым сложным, но в то же время самым зрелищным и интересным.

Два «бойца», одетые в полное боевое снаряжение пожарного, развернув рукавную линию от пожарного крана, струёй воды сбивали мишень, установленную на расстоянии десяти метров от линии «огня».

1 (3)

Важно отметить, что все ребята старались изо всех сил правильно выполнить все манипуляции и быстро и точно поразить мишень. Во время выступления команд участников активно поддерживали болельщики: одноклассники, учителя и родители, которые с трибун выкрикивали лозунги и речёвки, размахивали флагами и плакатами.

В первой части эстафеты выступили команды всех образовательных школ города. Во второй части элементы пожарной подготовки демонстрировали учащиеся профильных классов «Пожарный кадет», носящих имя Героя России полковника Евгения Чернышёва и действующих в школе №4 с 2007 года. У них задания на этапах были более сложными. Им нужно было вязать спасательные узлы на «пострадавшего», переносить лестницу-палку, собирать рукавную линию и на заключительном этапе заполнить водой наливную мишень из пожарного крана.

1 (2)

Организаторы пояснили, что этапы, которые пришлось преодолевать кадетам, являются частью пожарно-прикладного спорта, в котором, кроме развития силы и ловкости, быстроты реакции, необходимо уметь действовать в команде, а это одно из важнейших условий в работе пожарных.

Замечательным дополнением к соревнованиям школьников стали выступления танцевальных коллективов «Час Пик» и «Продвижение» центра развития творчества детей и юношества. Во время их выступления на поле выбежали участники и болельщики, стали танцевать вместе с артистами. Получился массовый и заразительный флешмоб.

По итогам соревнований чемпионом названа команда школы №4, ей был вручён переходящий кубок. На прохождение эстафеты лидерам турнира понадобилась 1 минута 8,98 секунды. Второй результат в соревнованиях показали ребята из школы №10 (1 минута 9,24 секунды). Бронза досталась учащимся школы №1, их результат – 1 минута 12,18 секунды.
Команды профильных классов «Пожарный кадет», соревновавшиеся в трёх возрастных группах, показали следующие результаты. В младшей группе юных пожарных из 7-х классов на первом месте команда «Огнеборцы». В средней группе среди 8-9 классов лучшей стала команда 8 «К» класса «Адреналин», выигравшая у команд девятиклассников. Среди 10-11 классов «Пожарный кадет» первое место заняла команда 11 «К» «Дайте воду». Победителям вручены кубки.

С достойными победами ребят поздравили исполняющий обязанности начальника СУ ФПС №70 МЧС России А.Гайдаренко и начальник отдела молодёжной политики УКМПТиС Т.Сафронова. Они вручили призёрам грамоты, медали и призы от организаторов мероприятия.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост