Город,  Спорт

В бассейн как на праздник!

Прошедшее воскресенье любители водного спорта провели в бассейне «Орион». В нем проводилось ежегодное первенство города по плаванию среди женщин и мужчин. В этом году его посвятили празднованию Дня космонавтики.

Пронзительный звук свистка, шумный прыжок в воду с тумбы, и пловцы ловкими движениями плывут к финишу на дистанции в 50 м. За два часа соревнований в заплывах поучаствовало 50 спортсменов, как профессионалов, так и любителей. Всего было разыграно 20 комплектов медалей на дистанции 50 м. Пловцы демонстрировали стили баттерфляй, брасс, кроль на спине, вольный, и участвовали в эстафетном плавании 4х50м.
Зрительские трибуны посетили самые преданные болельщики – родственники и близкие пловцов. Среди них семья Котеневых, которая пришла поддержать Андрея Котенева, выступающего в категории мужчин 40-46 лет. Параллельно, пловцовские нормативы сдавал и сын семейства Павел Котенев. Мама Павла – Надежда делится подробностями:
«Мы пришли всей с семьей. Сын сейчас готовится к заплыву вне конкурса. Он на скамье у бассейна. Второй слева, в красных плавках», – показывает на сына, улыбаясь. – Плаванием он занимается с 7 лет, сейчас ему 15. Он успел посетить чемпионат мира и многие другие соревнования. А 29 апреля его команда улетает в Нур-Султан на чемпионат Казахстана».
Главный судья первенства Олжас Жундубаев, подводя итоги, отметил: «По итогам соревнований особо отличились следующие участники: Максим Коваленко стал победителем на двух дистанциях в своей возрастной категорий – мужчины 30-39 лет; Павел Крылов, представляющий команду УМВД РФ, победил в категории 18-29 лет. Среди женщин отличились Анна Швец, Наталья Фадина, Нургуль Кубесова. Победу и кубок в общекомандном зачете одержала команда Федерации водных видов спорта, второе место за командой Орион, замыкает тройку призёров команда УМВД РФ.
Владимир Зинченко, представитель команды ФВВС, по случаю своей победы в заплывах в вольным стилем и брассом, рассказал:
«Федерация плавания у нас процветает. Очень приятно, что и молодежь принимает участие. Правда, сегодня маловато было действующих чемпионов. Наверное, все дело в Пасхе (улыбается). А так, все прошло приятно. Все молодцы!»
Уже в мае планируется проводиться первенство среди юношей и девушек. На вопрос о том, как оцениваются подобные мероприятия, Олжас Жундубаев ответил:
«Мы стараемся развивать плавание в городе. Не только детское, но и любительское взрослое. И судя по сегодняшнему дню, мы неплохо справляемся. Все выступили достойно, каждый участник доказывает, что спорт в его жизни есть и будет, даже несмотря на занятость и праздники».

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост