Город

В мир знаний открывая путь

Текущий год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. В этом году читателей газеты «Байконур» ждёт серия публикаций о лучших педагогах образовательных организаций нашего города. В сегодняшней рубрике «В их руках будущее» мы расскажем об учителе физики и заместителе директора по учебно-воспитательной работе средней школы №10 имени В.П. Бармина – Елене Геннадьевне Бариновой.
Елена Геннадьевна окончила Ставропольский государственный педагогический институт в 1988 году, получив квалификацию учителя физики и математики. И вот уже 34 года она работает в школе №10 учителем физики, а с 1996 года совмещает педагогическую работу с должностью заместителя директора по УВР. В 2004 году ей присвоена высшая квалификационная категория.
Коллеги отзываются о ней, как об ответственном, исполнительном и дисциплинированном педагоге, творческом, успешно решающем задачи обучения и развития каждого ученика. Елена Геннадьевна активно и эффективно применяет современные образовательные технологии, что неизменно способствует высокому качеству обучения. Подтверждением тому служат отличные результаты её учеников в написании основного государственного экзамена, единого государственного экзамена и всероссийских проверочных работ по физике.
Ученики Елены Геннадьевны отличаются творческой и познавательной активностью, самостоятельностью, нестандартностью мышления. Участвуя в школьном и муниципальном этапах всероссийской олимпиады школьников, они нередко становятся победителями и призёрами. А её выпускники ежегодно подтверждают свои знания при поступлении в высшие учебные заведения.
Елена Геннадьевна постоянно работает над повышением своей квалификации: обучается на курсах, участвует в семинарах, вебинарах, занимается самообразованием, изучает педагогический опыт, используя сетевые ресурсы, выступает с докладами на педагогических и методических советах, активно делится своим опытом с коллегами.
Имя Елены Геннадьевны неоднократно было включено в печатный сборник малой академии наук «Ими гордится Россия». С 2015 года она входит в состав главной аттестационной комиссии управления образованием нашего города и принимает участие в работе экспертных комиссий по оценке профессиональной деятельности педагогических работников города. Ежегодно она входит в состав жюри городской олимпиады по физике и неоднократно становилась руководителем пункта проведения ОГЭ и ЕГЭ.
Кроме того, Елена Геннадьевна – участница полуфинала Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа», проводимого в рамках проекта «Россия – страна возможностей» в 2022 году. А её работы, представленные на профессиональных конкурсах различных рангов, получили высокую оценку экспертов и коллег.
Елена Геннадьевна требовательный и вместе с тем доброжелательный учитель, который пользуется заслуженным авторитетом учащихся, родителей и коллег. Это авторитет профессионала, творческого педагога, щедро одарённой интеллектуальной личности. За многолетний добросовестный труд она неоднократно награждена почётными грамотами главы администрации города, серебряным памятным знаком «Байконур», грамотами управления образованием, почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2022 году ей присвоено звание «Почётный работник сферы образования Российской федерации».
По традиции Елена Геннадьевна ответила на несколько вопросов нашей редакции о своей профессии.
— Почему Вы решили стать учителем ?
— В детстве, как и многие девчонки, я любила играть в школу: рассаживала кукол и начинала им рассказывать, что такое «хорошо» и что такое «плохо», ставила оценки, журила, читала вместе с ними книжки. Но, наверное, главной причиной того, что я учительствую, стали моя школа и мои учителя. В далёком 1973 году я переступила порог 1 «А» класса средней школы №8 города Ставрополя. Четырёхэтажное здание довоенной постройки, паркетный пол, цветы на каждом подоконнике и запах свежеиспечённых булочек до сих пор в памяти. У меня были прекрасные педагоги, которые действительно «сеяли разумное, доброе, вечное». Они научили меня любить историю и литературу, математику и физику, географию и биологию. Я с теплотой вспоминаю свою школу и с огромной благодарностью – моих учителей. Когда получила аттестат, долго не раздумывала и поступила в Ставропольский государственный педагогический институт на физико-математический факультет. В школе работаю уже больше тридцати лет и ни разу за всё время не пожалела о выбранной профессии.
— Каким должен быть современный учитель?
— Прежде всего, учитель должен быть настоящим профессионалом, знать свой предмет и уметь передать знания ученикам, увлечь их предметом. Учитель должен быть честным, открытым для общения, шагать в ногу со временем.
— В чём заключается учительское счастье?
— Каждый учитель старается не только передать знания детям, но и вложить в своих учеников частичку души. Когда выпускники разных лет звонят из разных уголков страны, рассказывают о своих успехах, помнят о тебе и благодарны за твой труд – наверное, это и есть смысл учительского труда.
— У Вас есть профессиональная заветная мечта?
— Я многого добилась в своей профессиональной карьере. Горжусь своими учениками. Даже не знаю, о чём ещё можно мечтать…

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост