Город

Отзвенел звонок последний…

20 мая в школах Байконура прошли торжественные линейки, посвящённые окончанию очередного учебного года. Символический последний звонок прозвучал для учеников шести российских школ нашего города. А для выпускников одиннадцатых классов он ознаменовал окончание школьной поры и начало взрослой жизни.
Самый радостный и долгожданный школьный праздник для каждого ученика – последний звонок. Уже выставлены все оценки, подведены итоги учебного года, впереди у большинства школьников радостная и беззаботная пора – летние каникулы. Для кого-то этот звонок просто подводит черту очередного учебного года, а для выпускников и вовсе становится символичным итогом длинного школьного пути. Впереди их ждут сложные экзамены, вручение аттестатов, прощание с учителями и одноклассниками на выпускном вечере, а затем – совсем другая взрослая жизнь.
В нынешнем году в Байконуре выпускаются 230 одиннадцатиклассников. На торжественных линейках, посвящённых этому радостному событию, кроме учителей, родителей и вчерашних школьников присутствовали глава города Константин Бусыгин, представители администрации, организаций и учреждений Байконура. Гости поздравили ребят с важным событием, пожелали выпускникам здоровья, удачи и успешной сдачи экзаменов.
Учеников средней школы №1 имени Г.М. Шубникова, старейшего учебного заведения Байконура, напутствовал глава администрации города Константин Бусыгин: «Дорогие выпускники. Вот и наступил тот день, о котором вы мечтали все эти годы с самого первого класса. Вот и закончилось детство, начинается ваша настоящая взрослая жизнь. Хочется вам пожелать, чтобы все те экзамены, которые ждут вас впереди, были успешно сданы, чтобы вы все поступили именно в те вузы, о которых мечтали. Ваша жизнь очень интересна и многогранна, но решать за себя теперь уже будете вы сами. Ведь вы теперь взрослые, и именно от вас теперь зависит ваша судьба и ваше будущее. Я же хочу от имени администрации и от себя лично поздравить вас, ваших родных и близких, всех тех людей, которые водили вас с первого класса за руку и вкладывали в вас душу, время, силы, здоровье, а также ваших педагогов, классных руководителей, завучей, директора школы. Помните их и никогда не забывайте. А вам я желаю долгого доброго пути под названием жизнь, чтобы вы всегда вспоминали добрым словом свою школу и свой класс. Постарайтесь хотя бы иногда общаться, это вам поможет в будущем. Счастья вам, здоровья и обязательно найти себя в жизни. Поздравляю вас». >>>
В каждой школе праздник постарались сделать интересным, ярким и запоминающимся. Звучали песни и стихи, по традиции первоклассники поздравляли старшеклассников с окончанием школы, выпускники танцевали прощальный вальс и отпускали в небо голубей и воздушные шары. Самым активным и отличившимся ученикам директора школ вручали грамоты и благодарственные письма. Напутственные слова учителей, ставших за столько лет для ребят родными, пробирали до глубины души выпускников и растроганных родителей. В свою очередь, многие выпускники со слезами на глазах благодарили своих педагогов за их терпение, веру и поддержку на протяжении всего школьного пути.
Вместе с одиннадцатиклассниками в центре внимания оказались выпускники девятых и четвёртых классов, для которых этот последний звонок тоже стал своеобразным началом нового этапа их школьной жизни. Самые младшие выпускники трогательно прощались с начальной школой и любимыми учителями, а девятиклассники принимали эстафету от выпускников, выходя на финишную прямую и становясь самыми старшими в школе.
Самым знаковым и торжественным моментом линеек стал традиционный последний звонок, который ознаменовал для выпускников окончание многолетнего учебного марафона.
Момент расставания со школой часто бывает очень грустным, ведь в прошлом остаются не только домашние задания и контрольные работы, но и любимые учителя, и школьные товарищи, и неповторимые моменты детского озорства. Но в то же время – это всегда праздник радости и восторженного ожидания новых, ярких, особенных перемен. Ведь с этого момента перед выпускником открывается новая жизнь, полная открытий и неожиданностей, дающая возможность мечтать и воплощать свои мечты в жизнь.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост