Будни власти

Заседание Российско-Казахстанской Межправительственной комиссии по комплексу «Байконур»

12-13 июня в городе Байконуре состоялось пятое заседание Российско-Казахстанской Межправительственной комиссии по комплексу «Байконур» (МПК).

В повестку дня заседания МПК входили 10 вопросов, среди них: реализация Концепции дальнейшего сотрудничества на комплексе «Байконур» и проекта «Байтерек»; вывод из аренды, списание и утилизация неиспользуемых объектов комплекса «Байконур»; порядок и условия финансирования казахстанской стороной развития г.Байконура; развитие обеспечивающей инфраструктуры (газо-, водоснабжения) города, модернизация и реконструкция городской инфраструктуры, ряд других.

12 июня в ЦРТДиЮ работали российские и казахстанские эксперты, представлявшие администрацию г.Байконура, Роскосмос и Казкосмос, ФГУП «ЦЭНКИ», российские и казахстанские правоохранительные органы, различные министерства и ведомства.

jgfutfytdy

13 июня в гостинице «Байконур» состоялось пленарное заседание МПК под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина и первого заместителя премьер-министра Республики Казахстан Аскара Мамина с участием генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Игоря Комарова, председателя Казкосмоса Еркина Шаймагамбетова, руководства администрации г.Байконура, руководителей ведущих предприятий ракетно-космической отрасли России.

liug

По итогам встречи стороны подписали Протокол, в котором отражены результаты обсуждения вопросов повестки дня 5-го заседания МПК. В частности, стороны договорились ускорить создание космического ракетного комплекса «Байтерек» для обеспечения начала его лётных испытаний в 2022 году с учётом возможности осуществления пилотируемых запусков и вопросы финансирования проекта. Также стороны приняли решение о реализации Концепции дальнейшего сотрудничества на комплексе «Байконур» на основе сводного плана мероприятий, содержащего программы, дорожные карты и проекты по всем направлениям сотрудничества, который должен быть представлен в III квартале 2017 года.

dlffliukh

Комиссия признала успешной реализацию пилотного проекта по утилизации 95 объектов комплекса «Байконур» и считает целесообразным продолжить работу по утилизации не имеющих перспектив дальнейшего использования объектов комплекса. Стороны обсудили перспективы развития инфраструктуры города и комплекса, а также возможностей создания на территории Байконура новых производств, строительства жилья.

Отдел по связям со СМИ
администрации г. Байконура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост