Интервью

«Звёздочка» магазина

Один солидный мужчина, зашедший в магазин купить в хозяйственном отделе какие-то мелочи, назвал ее «звездочкой». В ответ девушка, стоящая за кассой, скромно улыбнулась.

Когда она стоит за прилавком и отпускает товар посетителям, появляется ощущение какой-то легкости и воздушности в происходящем. В чем заключается секрет, я не знаю. Могу лишь только предположить, что это происходит от ее природного умения сглаживать острые углы в общении с клиентами, а еще от её внутреннего женского обаяния и чистоты.
Частенько, в отсутствие других покупателей, я позволял себе заговорить с ней на темы, не касающиеся покупки товара, и ни разу у меня не возникло ощущения неловкости или недосказанности в беседе. В силу её легкого общительного характера разговор всегда получался содержательным и интересным. Она пересыпает свою речь такими фразами, что в тебе самом просыпается интересный, любознательный собеседник, и ты увлеченно, дождавшись момента, сам начинаешь рассказывать и размышлять о предмете разговора, будто бы ты не в магазине, а в непринужденной, располагающей домашней обстановке.
Айзада Тохтагуловна Барысова уже несколько лет в торговле и стоит за кассой как виртуоз, владеющий всеми тонкостями своего мастерства. Еще одна закономерность, которую я успел уловить за время знакомства с ней. Уходя из магазина, ты в мыслях всегда уносишь частичку чего-то очень хорошего и приятного и с непременным желанием вернуться сюда вновь.
Так все же, кто она, о чем думает и мечтает эта «звездочка»? Что тревожит ее, и что радует на сегодняшний день? Все эти вопросы я задавал Айзаде в нашей беседе по случаю написания этой статьи.
«Родилась я в Ленинске, 4 января 1985 года, в семье медсестры и военнослужащего. Папа – Баранов Тохтагул, мама – Жунисова Сауле. Очень хорошо помню папины руки. Как он сажал меня на шею, и мы шли с ним по заснеженным улицам Байконура. Как катал меня на санках и играл в снежки. Не в обиду моей замечательной маме, которая, кстати, и по сей день продолжает работать в госпитале, но в воспоминаниях о детстве папы почему-то больше, чем всех остальных. Мамочку свою я очень сильно люблю и знаю, как ей приходилось непросто, когда в 1995 году не стало папы. Она тянула нас с младшим братом, как могла. Училась я в средней школе №2 имени Циолковского, после поступила в техникум «БЭРТТ» имени Неделина, а далее международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави в Таразе по специальности «Экономика».
В 2005 году вышла замуж. Супруг – Руслан Барысов. Сегодня у нас трое замечательных деток: Айдос, Алишер и Адина. 15, 10 и 6 лет соответственно.
Свою трудовую деятельность я начинала в должности секретаря начальника ГУП «Ремонт и строительство №2». Александр Николаевич Ким и весь коллектив предприятия оставил самые приятные впечатления. Там я проработала с 2004 по 2014 годы. Уйдя в декретный отпуск, чуть позже узнала, что наше предприятие ликвидировали, и я осталась без работы. Как-то, находясь в поиске, наткнулась на объявление о вакансии продавца. Думала, пойду временно, а оказалось вот уже четвертый год. Я полюбила свою профессию и не собираюсь искать в жизни чего-то другого. Муж работает водителем, я продавец хозяйственных товаров. Все необходимое у нас есть, и жаловаться на невзгоды не приходится.
Запомнился последний приезд моей бабушки Айман, мамы отца. Она приехала к нам в возрасте 91 года из Киргизии, как будто предчувствуя свою кончину. Каждый день она вспоминала какие-то события, факты из своей жизни, рассказывала разные истории и дала мне много мудрых наставлений, одно из которых я запомнила очень хорошо. Бабушка учила меня всегда оставаться доброй, не держать в душе зла и прощать своих врагов. Она говорила о том, что это единственная правильная позиция, которая всегда поможет оставаться в душевном тонусе, не унывать и помогать другим, кто нуждается в моральной и физической поддержке. Я стараюсь придерживаться её мудрых советов и чувствую, как это работает на деле».
Мне было понятно одно, что Айзада и есть продолжение бабушкиных советов, и вся её женственная природная мягкость прекрасно переплетается с умением слушать людей и быть им полезной. Возможно, именно это сочетание делает её такой интересной, обаятельной, замечательной собеседницей и просто женщиной-«звёздочкой», льющей свой мягкий свет в этот мир.

Юрий ПОЛОВИНКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост