Будни власти

Вопросы мониторинга цен на продукты питания рассмотрены на еженедельном совещании руководителей

Глава администрации Константин Бусыгин 9 июля провёл еженедельное совещание по подведению итогов за прошедшую неделю и постановке задач на следующую неделю с руководителями подразделений администрации, предприятий, учреждений и организаций.
В начале совещания руководитель аппарата главы Арсен Каспаров представил Светлану Муратову, назначенную начальником Правового управления администрации города.
Руководители городских структур и правоохранительных органов доложили об оперативной обстановке в городе на прошедшей неделе. Среди особых происшествий были отмечены 2 ДТП, в одном из которых пострадал один человек; случай падения человека с высоты; 3 укуса клещей.
Главной задачей на текущую неделю на совещании было отмечено обеспечение безопасности, бесперебойного электро- и водоснабжения готовности подъездных путей при выполнении работ предприятиями Роскосмоса по подготовке к пуску ракеты космического назначения с транспортным грузовым кораблём «Прогресс», намеченному в ночь с 9 на 10 июля.
Начальник отдела торговли Андрей Донской доложил о результатах мониторинга цен на товары, реализуемые на центральном универсальном рынке. Он сообщил, что 5 июля сотрудники отдела торговли совместно с представителями ГУП ЦУР провели на рынке обход торговых объектов с целью выявления фактов завышения цен на продовольственные товары и нарушений правил торговли. По результатам обхода отмечено, что скачки цен на овощи и фрукты носят сезонный характер. В павильоне «Бакалейные товары» выявлено завышение цен на соль, пакетированные крупы и макаронные изделия. Продавцам этого павильона было рекомендовано поменять поставщиков, реализующих товар по высоким закупочным ценам.
А.Донской также отметил, что сотрудники отдела торговли постоянно ведут мониторинг цен на отдельные виды социально-значимых продовольственных товаров первой необходимости. Сбор информации о ценах осуществляется в стационарных торговых точках один раз в месяц.
Результаты мониторинга с информацией о динамике розничных цен направляются руководству администрации, в управление экономического развития и прокуратуру комплекса «Байконур», а также размещаются на официальном сайте администрации города в разделе «Отдел торговли. Информирование». По результатам мониторинга, проведённого в июне, цены по сравнению с маем снизились на говядину, баранину, кур, масло, молоко, яйца и муку (на 23%), рис, пшено, чай, яблоки. Повысились цены на картофель (незначительно), соль, сахар, свинину, гречку, вермишель, капусту и морковь. Не изменились цены на хлеб и хлебобулочные изделия, мороженую рыбу, лук. Стоимость набора продовольственных товаров в июне составила 3055 рублей, что на 2,56% меньше, чем в мае. В заключение доклада А.Донской подчеркнул, что местные органы власти не обладают полномочиями регулировать цены на товары, в том числе и социально значимые.
Руководитель аппарата главы А.Каспаров и начальник контрольного управления И.Назарова доложили об исполнении должностными лицами поручений главы администрации. На контроле главы находятся: подготовка городских предприятий и учреждений к работе в осенне-зимний период; обустройство ливневой канализации и системы полива; продолжение газификации города природным газом; ряд других задач.
Начальник управления социальной защиты населения Юлианна Шефер сообщила о начале акции «Помоги собраться в школу». В ходе акции управление соцзащиты населения и комплексный центр социального обслуживания населения будут принимать канцелярские товары, портфели, одежду и другие вещи, необходимые школьникам. Собранные вещи будут переданы семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Акция продлится до 3 августа. Ю.Шефер обратилась
к руководителям городских структур с просьбой принять участие в благотворительной акции и в случае необходимости оказать на местах помощь работникам в сборе детей в школу.
В заключение совещания К.Бусыгин отметил, что в регионе установилась очень сильная жара, и призвал всех соблюдать меры предосторожности.
Отдел по связям со СМИ администрации г.Байконура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост