Город

Под Андреевским флагом…

День ВМФ хоть и считается профессиональным праздником военных моряков и офицеров, но отмечает его дружно вся страна. Это – один из главных военных праздников, доставшихся нашей стране в наследство от Советского Союза. В отличие от многих других профессиональных военных праздников, он не имеет точной даты, а отмечается в последнее воскресенье июля. В 2021 году торжество выпадает на 25 число.

Между тем, в 1939 году, когда день военных моряков отмечался впервые, было решено праздновать его ежегодно 24 июля. И только в 1980 году дата стала плавающей. Сама же история Дня Военно-морского флота неразрывно связана с одним из самых знаменитых советских флотоводцев – адмиралом флота Советского Союза Николаем Кузнецовым. Именно по его инициативе за два года до войны появился профессиональный праздник военных моряков. Адмирал Кузнецов выступил с подобной инициативой не веселья ради. Он надеялся таким образом привлечь внимание к флоту и сделать флотскую службу престижной.
После развала Советского Союза традицию ломать не стали: в 2006 году президентский указ подтвердил, что День ВМФ России отмечается в последнее воскресенье июля. В нынешнем году этот праздник состоится в 82-й раз.
Одна из главных традиций праздника – церемония поднятия Андреевского флага. Ни один День ВМФ не проходит без торжественного подъема этого символа Военно-морского флота России. Также, в последнее июльское воскресенье принято проводить парады кораблей: лучшие боевые суда проплывают вдоль центральных набережных городов, на которых обычно собираются толпы зрителей.
Главный военно-морской парад проходит в Санкт-Петербурге, кроме того состоятся парады в местах базирования Северного, Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского флотов и Каспийской флотилии. А в других городах на улицах в этот день непременно можно увидеть мужчин разных возрастов, но в неизменных флотских тельняшках и бескозырках. Ведь службой на флоте отставные моряки гордятся до последнего дня и никогда не забывают о «своём» празднике, как бы далеко от моря они ни жили.

Марина УЛАНОВА
Материал подготовлен на основе информации
из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост