Город

День крещения Руси: как князь Владимир отказался от язычества

28 июля Россия отмечает праздник – День крещения Руси. В православном церковном календаре эта дата (по старому стилю – 15 июля) – день памяти равноапостольного князя Владимира.

Виюне 2008 года Архиерейский Собор Русской православной церкви постановил в день святого равноапостольного князя Владимира – 28 июля, совершать богослужение по уставу великого праздника, а также обратился к руководству России, Украины и Беларуси с предложением включить день святого князя Владимира в число государственных памятных дат. 1 июня 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».
Крещение Руси произошло в 988 году и связано с именем князя Владимира, которого историки назвали великим, церковь – святым равноапостольным, а народ – Владимиром Красное Солнышко.
По совокупности исторических данных крещение Руси предстаёт как целенаправленный выбор князя Владимира, обусловленный его личными религиозными исканиями и различными внутри- и внешнеполитическими причинами. По свидетельству летописных источников, Владимир и его дружина в конце 980-х годов приняли решение о смене веры после длительного обсуждения и переговоров со странами, принадлежащими к разным вероисповеданиям. В летописи сохранилось сказание об «испытании вер» князем Владимиром. Оно повествует о посольствах в Киев от мусульман из Волжской Булгарии, с латинского Запада, от иудаизированных хазар и из Византии, убеждавших князя принять их веру. Владимир отправил собственные посольства «в болгары», «в немцы», «в греки», чтобы «испытать их службу». После возвращения посольств он остановил свой выбор на христианстве византийского обряда, поразившем послов красотой богослужения. Кроме того, решение принять христианство в его восточном, православном варианте из Константинополя было связано ещё и с желанием сохранить важные связи, установившиеся с Византией в предшествующие годы.
Однако, Владимир не сразу принял христианство. Согласно «Корсунской легенде», в 988 году он захватил Корсунь (ныне территория города Севастополя) и потребовал в жёны сестру византийских императоров Василия II и Константина VIII Анну, угрожая в противном случае пойти на Константинополь. Императоры согласились, потребовав в свою очередь крещения князя, чтобы сестра выходила за единоверца. Получив согласие Владимира, братья прислали в Корсунь Анну. Там же, в Корсуни, Владимир с дружинниками принял крещение от епископа корсунского, после чего совершил церемонию бракосочетания. В крещении Владимир принял имя Василий, в честь правящего византийского императора Василия II.
Возвратившись в Киев в сопровождении корсунских и греческих священников, Владимир крестил своих сыновей от предыдущих жён в источнике, известном в Киеве под именем Крещатика. Вслед за ними крестились многие бояре. Массовое крещение киевлян произошло у места впадения в Днепр реки Почайны. Это важнейшее событие совершилось, согласно летописной хронологии, в 988 году.
Вслед за Киевом постепенно христианство пришло в другие города Киевской Руси: Чернигов, Волынский, Полоцк, Туров, где создавались епархии.
Хотя крещение Руси в целом затянулось на несколько столетий, принятие христианства имело значительные политические последствия. Оно способствовало усилению международного престижа Руси, дальнейшему укреплению и расширению уже традиционных связей с Византией, расширению контактов с южнославянским миром и странами Запада. Принятие Христианства было важно и для социальной жизни древнерусского общества. Оно способствовало быстрому укреплению государственных институтов, вело к национальной консолидации и к развитию культуры. Особенно важным было распространение кириллической письменности и книжной традиции: именно после крещения Руси возникли первые памятники древнерусской письменной культуры.

Марина Уланова
Материал подготовлен на основе информации
из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост