Город,  Жизнь города

Пусть поводов для грусти не будет никогда

В пятницу, 12 февраля, в актовом зале ГУП »ПЭО «Байконурэнерго» прошла встреча по случаю 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.

Большинство свидетелей этих кровопролитных дней не считают 15 февраля 1989 года праздником. Относятся к нему как к долгожданному концу трагических событий. Сегодня, спустя три десятилетия, живым напоминанием о событиях тех лет стали традиционные встречи с участниками боевых действий. Виктор Шушаков, Михаил Рыков, Болат Батаев, Конысбек Тажибаев, Бакыт Нурмаханов и Амангельды Батиков давно единым фронтом на городском предприятии и как стоять «в ружьё» знают не понаслышке.
Почётные гости встречи с уважением и грустью вспомнили не вернувшихся из Афганистана земляков и всех тех, кто достойно по приказу Родины защищал её за пределами границ.
«Рад, что рука об руку с нами трудятся наши коллеги ветераны, которых сегодня чествуем, что мы вместе выполняем задачи, поставленные правительством и главой администрации», – отметил генеральный директор ГУП ПЭО «Байконурэнерго» Юрий Адамчук в приветственной речи. Он вручил работникам благодарственные письма и премии, которые предусмотрительно подготовила заботливая председатель профкома Файза Жанабаева.
«Выражаем уверенность в том, что вы будете высоко дорожить честью и достоинством воина-интернационалиста и трудиться на благо космодрома Байконур», – подчеркнул председатель Общественного совета самоуправления Виктор Новиков, вручив ветеранам благодарственные письма от имени организации.
«В Шинданде, Кандагаре и Баграме//Опять на душу класть тяжелый камень//Опять везти на родину героев//Которым в 20 лет могилы роют…», – звучал проникновенно голос из динамиков, напевно призывая хранить память об ушедших воинах-интернационалистах. Встреча прошла под выступление артистов художественной самодеятельности в семейной, тёплой обстановке. И грела душу надежда на то, что новых поводов для грустных строк не будет никогда.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост